Иван Филипов
Опубликовано: 17:13, 11 декабрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые открывают новый звездный поток в нашей Галактике

Ученые обнаружили новый тонкий звездный поток в гало Млечного Пути - jet stream. Его изучение позволит описать, как распределяется темная материя в гало нашей галактики.

Ученые открывают новый звездный поток в нашей Галактике


Карликовые планеты или шаровые звездные скопления оставляют звездные потоки. Их формирование вызвано разрывом и вытягиванием вдоль планетарных орбит под влиянием приливных сил. Было известно о 20 таких потоков в нашей галактике и 10 вне ее пределов.

Ученые под руководством Прашина Джетва обнаружили наличие еще одного такого звездного потока в пределах Млечного пути во время обзора неба. Он находится в 95 тысячах световых лет от нашей планеты, пересекая Гидру и Компас. По оценкам исследователей, он характеризуется шириной в 293 световых года. Маленькая толщина потока вызвана тем, что источником его формирования стало шаровое звездное скопление, а не карликовая галактика.
Также установлено, что масса «реактивной струи» превышает звездную в 25 тысяч раз, поэтому она является самым маленьким массивным звездным потоком из известных на сегодня. В состав потока входят бедные звездные металлы, а возник он около 12,5 млрд лет назад.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)