Иван Филипов
Опубликовано: 16:04, 12 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Жители Верхних Карасей пожаловались Дубровскому на местных чиновников

Светлана ГригорьеваЖители Верхних Карасей пожаловались Дубровскому на местных чиновниковНа всех публичных слушаниях жители Верхних Карасей блокируют проект инвестора

Жители деревни Верхние Караси Чебаркульского района направили губернатору Челябинской области Борису Дубровскому письмо, в котором попросили дать оценку действиям должностных лиц районной администрации. По их мнению, чиновники грубо нарушают права собственников земельных участков и жилых домов на территории населенного пункта в интересах коммерсанта Андрея Игнатова, который задумал построить там гостиничный комплекс и другие объекты.

«Убедительно просим вас лично разобраться в противостоянии между жителями и местной администрацией, дать поручение провести проверку изложенных в обращении фактов, создать комиссию из представителей министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области и Роспотребнадзора для дачи заключения по нашему обращению», — говорится в обращении.

Жители сообщают, что администрация района передала бизнесмену Игнатову земельные участки с нарушением градостроительного законодательства. Данные нарушения зафиксировали специалисты регионального минстроя, предписания об устранении нарушений были направлены главе района. Из документа следует, что Андрей Игнатов получил в феврале 2016 года два земельных участка для гостиничного обслуживания. Один из них находился в границах территории, на которую вид территориальной зоны не определен. Другой — в зоне индивидуального жилищного строительства, зоне общего пользования и зоне, вид пользования которой не определен. Использование таких земель в коммерческих целях противоречит законодательству.

Тем не менее, районные чиновники не стали отменять постановления. Вместо этого они разработали проект внесения изменений в генплан деревни Верхние Караси, чтобы изменить категорию земельных участков. Данный вопрос в августе 2017 года был вынесен на публичные слушания, но жители организованно выступили против. Однако из опубликованного итогового документа люди с удивлением узнали, что комиссия по проведению публичных слушаний «рекомендует главе района принять проект внесения изменения в генеральный план Верхних Карасей». Такое искажение их позиции всех возмутило.

«Для того, чтобы нивелировать результаты прошедших публичных слушаний, их попытались провести повторно с той же повесткой. Получить результат в пользу изменений в генеральный план поселения опять не удалось. Теперь выбрана новая тактика, — говорится в письме. — Местные депутаты отправлены в народ собирать подписи на тему: „одобряют ли жители строительство гостиниц на месте бывшей свалки?“ С учетом того, что свалка рекультивирована еще предыдущим землепользователем, вопрос в опроснике поставлен некорректно. Депутаты заходят только в те подворья, которые могут поставить подписи с одобрением внесения изменений. Многие ставят эти подписи не вникая в суть проблем», — говорится в обращении к губернатору.

Жители Верхних Карасей снова заблокировали проект инвестора. В ответ он открыл стрельбу

Эти новые результаты опроса, по мнению жителей, должны стать основным аргументом при принятии решения по внесению изменений в генплан. «Администрация ищет оправдание своим действиям в интересах одного человека, принимаемым без учета мнения большинства, пытается придать своим действиям видимость законности и народной поддержки. А депутаты, вместо того чтобы сглаживать конфликты, своими действиями только раздувают вражду в деревне. Уже звучат угрозы что возьмут вилы пойдут на своих противников», — утверждают авторы обращения.

По их мнению, между Игнатовым и районными властями существует сговор, иначе объяснить оказываемое ему покровительство люди не могут.

«Война» в Верхних Карасях длится уже более года. Первыми против строительства, затеянного Андреем Игнатовым, выступили «дачники», по большей части мелкие предприниматели из Челябинска, построившие или купившие в деревне дома для себя. Их возмутило, что Игнатов, еще в 2009 году начавший потихоньку скупать землю в Верхних Карасях, летом 2016 года развернул здесь бурную деятельность. Позже их поддержали и коренные жители населенного пункта.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)