Иван Филипов
Опубликовано: 14:08, 11 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Лидер SERB требует возбудить дело на организаторов показа фильма о войне на Украине

Лидер SERB требует возбудить дело на организаторов показа фильма о войне на УкраинеСо страницы Игоря Бекетова «ВКонтакте»

Лидер радикального движения SERB Игорь Бекетов (псевдоним — Гоша Тарасевич) подал заявления в полицию и прокуратуру с требованием возбудить на организаторов показа фильма «Полет пули» на фестивале «Артдокфест» в Москве уголовное дело о разжигании межнациональной розни. Об этом Бекетов написал на своей странице «ВКонтакте». Бекетов называет фильм, рассказывающей о войне на востоке Украины глазами участников так называемой антитеррористической операции, которую проводят киевские власти против ополчения самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, «пробендеровским» (орфография сохранена — прим. ред.).

Тажке Бекетов отмечает, что его и еще троих активистов движения. Задержанных за срыв показа ленты, ждет суд. «И будет или административный арест на несколько суток или, что скорее, штраф на пару десятков, а то и сотен тысяч. Переживем», — указывает он.

Показ «Полета пули» на «Артдокфесте» попытались сорвать пахучей жидкостью

Свою акцию активисты SERB учинили 10 декабря. Немногим позже начала сеанса несколько человек ворвались в зал кинотеатра «Октябрь», где проходит фестиваль, и с криками «Не будет фильма против русских!» стали загораживать собой экран. Попутно они разлили пахучую жидкость, сообщала «Медуза» со ссылкой на очевидцев событий. Вскоре нарушителей порядка вывели из зала полицейские. Это сопровождалось аплодисментами собравшихся в зале.

Ранее сообщалось об угрозах, которые получили президент фестиваля «Артдокфест» Виталий Манский и режиссер фильма Беата Бубенец. Накануне показа ленты пришедшие в киноцентр «Октябрь» сторонники донецких сепаратистов заявили, что не позволят показывать такие фильмы в центре Москвы, и пообещали «серьезные проблемы» организаторам мероприятия.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: