Иван Филипов
Опубликовано: 14:06, 11 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Прокуратура решила поддерживать опеку в деле об изъятии детей из семьи Савиновских

Лёля МингалёваИгорь ПушкаревПрокуратура решила поддерживать опеку в деле об изъятии детей из семьи СавиновскихЮлия СавиновскихЯромир Романов

Прокуратура не намерена менять свое мнение по поводу ситуации с изъятием детей из семьи удалившей грудь екатеринбурженки Юлии Савиновских. Об этом, отвечая на вопрос Znak.com, заявил сегодня на пресс-конференции прокурор Свердловской области Сергей Охлопков. По его словам, несмотря на то, что областной суд отменил решение Орджоникидзевского районного суда Екатеринбурга, признавшего расторжение договора опеки и изъятие детей правомерными, прокуратура в новом рассмотрении не намерена вставать на сторону матери, а будет также поддерживать позицию опеки.

«Сегодня есть заключение специалистов о том, что вопреки желанию этой гражданки оставление детей в этой семье несет потенциальную опасность для их психического здоровья. Заключение продолжает действовать, наша позиция в этом плане будет последовательна. Есть закон, все остальное — вопросы морали и этики», — пояснил прокурор области.

Между тем, как пояснила Znak.com Юлия Савиновских, она и ее адвокат Алексей Бушмаков еще не получили мотивировочную часть решения областного суда. Когда материалы будут переданы в районный суд на новое рассмотрение, также пока не ясно. Чтобы ускорить процесс, Савиновских и ее адвокат намерены подать в рамках гражданского процессуального кодекса заявление, чтобы детей в семью вернули прямо сейчас, не дожидаясь нового рассмотрения иска Савиновских.

Напомним, Юлия Савиновских и ее супруг Евгений, воспитывающие троих детей, несколько лет назад взяли под опеку из детдома двух мальчишек с перечнем серьезных заболеваний. В семье дети социализировались и поправили свое здоровье. В начале 2017 года Юлия решилась на операцию по удалению груди (ранее у нее был бюст 7-го размера). Узнав об операции, опека изъяла из семьи приемных малышей и в одностороннем порядке разорвала с женщиной договор опеки.

После общественного обсуждения за возвращение детей Юлии Савиновских выступили депутаты Госдумы и российские звезды. Кроме того, проверку законности изъятия детей начали органы СКР и Общественная палата РФ. В итоге эксперты последней не нашли оснований для изъятия детей и рекомендовали вернуть их в семью.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: