Иван Филипов
Опубликовано: 14:01, 11 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Танкеры с СПГ, которые загрузил Путин в Сабетте, отправились по Севморпути в Азию

Танкеры с СПГ, которые загрузил Путин в Сабетте, отправились по Севморпути в Азию

Первые два танкера — «Кристоф де Маржери» и «Борис Вилькицкий» — со сжиженным природным газом с завода «Ямал СПГ» были отправлены из порта Сабетта потребителям в страны АТР, сообщили Znak.com в пресс-службе губернатора округа.

Напомним, 8 декабря на полуострове Ямал президент РФ Владимир Путин дал старт загрузке первого танкера-газовоза на заводе «Ямал СПГ».

На совещании по вопросам развития производства сжиженного природного газа, которое провёл в Сабетте президент, Путин назвал «Ямал СПГ» — мегапроектом. «Он имеет большое значение для страны в целом, является ещё одним подтверждением статуса России как одной из ведущих мировых энергетических держав. „Ямал СПГ“ открывает новые горизонты для развития газовой отрасли, для всей национальной экономики, формирует высокотехнологичные рабочие места, в том числе на Севере и на Дальнем Востоке, где должен разместиться перегрузочный терминал. Это сам по себе отдельный интересный проект, обеспечивает загрузку смежных предприятий, создаёт основу для эффективного, сбалансированного освоения Арктики и Северного морского пути», — сказал глава государства.

Путин назвал задачу по наращиванию мощностей и объемов производства СПГ ключевой

Губернатор ЯНАО, который принимал участие во всех мероприятиях на Сабетте, отметил, что сейчас задача в реализации следующих этапов по строительству второй и третьей очередей на полуострове Гыдан. «Это будет другой завод СПГ, не такой, как наш первенец. Он будет на гравитационных платформах, там больше будет российских материалов, да практически весь он будет создан из материалов, изготовленных у нас в стране — именно такую задачу ставил президент», — подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Он добавил, что участие Ямала, как субъекта Федерации — в будущем построить сюда железную дорогу. «Мы всегда знали, что президент поддерживает строительство этой дороги — Северный широтный ход и ответвление „Бованенково — Сабетта“. Думаю, что в ближайшее время мы приступим к реализации этих проектов. Важно, чтобы этот уникальный порт Сабетта стал не монопортом, а именно многофункциональным портом. И чем больше грузов мы „поднимем“ на полуостров Ямал, на Сабетту, тем „горячее“ будет Северный морской путь, тем меньше будут затраты на его эксплуатацию, а значит, будет больше участников движения по нему», — заявил губернатор ЯНАО.

После церемонии отгрузки СПГ на танкеры глава «Новатэк» Леонид Михельсон отметил, что до конца 2017 года будут отгружены три партии сжиженного газа; долгосрочные контракты с «Ямала СПГ» начнутся с апреля 2018 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)