Иван Филипов
Опубликовано: 13:49, 11 декабрь 2017
По материалам: versiya
Другие новости

Минэкономразвития готовится внести правки в закон о техосмотре

Проверка фактического воздействия закона «О техническом осмотре», вступившего в силу пять лет назад, началась на сайте regulations.gov.ru. Процедура призвана продемонстрировать, насколько закон соблюдается, и необходимо ли вносить в него поправки.

Минэкономразвития готовится внести правки в закон о техосмотре

По официальным сведениям, число проведённых техосмотров с 2012 года сократилось на 20-23% на фоне роста автопарка, особенно в крупных российских городах. Как информирует ТО «Техэксперт», 80% автовладельцев предпочли не пригонять личный транспорт на техосмотр и заплатили за диагностическую карту. Согласно данным ГИБДД, с января по октябрь 2017 года количество ДТП, причиной которых стала техническая неисправность авто, увеличилось на 16,5% по сравнению с прошлым годом.

Закон предусматривает наказание в виде штрафа в 100 00-300 000 рублей для операторов, которые выдают диагностические карты без процедуры техосмотра. На деле при миллионе случаев нарушений штраф взимали всего 99 раз.

Сегодня Минэкономразвития предлагает внести ряд поправок в закон. Так, в РФ могут вернуть штраф за управление машиной, не проходившей ТО, а саму процедуру осмотра начнут фиксировать на камеры. Кроме того, за выдачу поддельных диагностических карт введут уголовную ответственность.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)