Иван Филипов
Опубликовано: 13:28, 11 декабрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

NASA готовится использовать роботов для изучения глубокого космоса

Американское национальное управление по аэронавтике и исследованию космоса всё более склоняется к мысли, что системы, управляемые при участии человека, вполне могут заменить роботы. Сейчас ведётся разработка когнитивного радио, способного невероятно долго работать в условиях дальнего полёта и самостоятельно принимать решения.

NASA готовится использовать роботов для изучения глубокого космоса


Пилотируемый роботами космический корабль, оправляющийся к далёкой галактике, – этот сюжет из фантастического романа вскоре может стать повседневностью. NASA всерьёз рассматривает установку на звездолётах роботизированных систем, занимающихся сбором информации и передачей сведений на Землю. Особо актуальны такие системы ИИ для исследований глубокого космического пространства, когда полёт может длиться десятилетиями!

«Первой ласточкой» стала радиосистема межгалактического корабля. Сотрудники американского космического агентства намерены системы, контролируемые человеком, заменить на радио с искусственным интеллектом. Данная система, как человеческий мозг, имеет способность воспринимать и анализировать информацию, решать проблемы, корректировать параметры своей работы. То есть, системы ИИ смогут самостоятельно принимать решения, не ожидая команды от человека. Внедрение роботорадио позволит увеличить количество собираемой информации и срок службы умного устройства.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)