Иван Филипов
Опубликовано: 13:25, 11 декабрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

Производителей нефтегазового оборудования пригласили стать резидентами «Богословского» и «Титановой долины»

Свердловская область предложила производитетлям нефтегазового оборудования площадки для локализации сервисных и машиностроительных предприятий, ориентированных на обеспечение потребностей нефтегазового сектора. Предложение прозвучало на бизнес-завтраке «Нефтегазовое машиностроение в России. Локализация и производственная кооперация», который прошел на днях на площадке представительства губернатора Свердловской области в Москве. 

На мероприятии, организованном Корпорацией развития Среднего Урала при поддержке информационно-аналитического центра «Рупек» и журнала «Нефтегазовая вертикаль», состоялся диалог крупнейших российских нефтегазовых компаний и производителей нефтегазового оборудования, которые обсудили реализацию программы импортозамещения, оценили потребности отрасли в техническом оснащении и перспективы развития нефтегазового машиностроения в России.

Участие в дискуссии приняли представители таких компаний и организаций как ПАО «НК«Роснефть», Baker Hughes, Halliburton, Фонд развития моногородов, Союз немецких машиностроителей (VDMA), GEA в России, Caterpillar Eurasia, Elliott Group, Eni Russia,Sulzer Pumps Rus, Weatherford.

Модерировал общение  генеральный директор ведущей консалтинговой компании в сфере нефтегазохимического комплекса CREON Energy Санджар Тургунов.

По словам генерального директора VDMA Свена Флассхоффа, всё больше немецких машиностроителей приходят к решению о локализации производства в России, чему способствуют законодательные ограничения закупок импортной продукции, открытость регионов России к иностранным инвестициям, стремление российских производителей к организации совместных предприятий.

Корпорация развития Среднего Урала представила анализ рынка Урала и Западной Сибири, продемонстрировав, что регион располагает уникальными преимуществами по размещению предприятий нефтегазового машиностроения. Главные плюсы  – это расположение рядом с крупнейшими залежами нефти и газа (от границы Свердловской области до ближайшей буровой установки - 60 км),  развитая сырьевая база и качественные промплощадки с готовой инфраструктурой.

Разместить производство компании могут, в том числе, на территориях с льготным налоговым режимом – в ТОСЭР «Краснотурьинск», где работает индустриальный парк «Богословский», или в особой экономической зоне «Титановая долина». Для локализации нефтехимических производств подходит специализированный «Химический парк «Тагил».

Однако производители оборудования и  технических решений для нефтегазового сектора обозначили барьеры на пути развития сегмента. В частности старший менеджер по локализации компании Halliburton Михаил Якубов отметил, что далеко не все российские предприятия готовы менять сложившуюся структуру, интегрировать европейскую систему контроля качества и организации производственных процессов. Он также обозначил проблему готовности greenfield-площадок в регионах и инфраструктурные ограничения.

Президент GEA в России Оливер Ческотти, отметил, что один их самых сложных вопросов для иностранных инвесторов – это поиск местных подрядчиков. Господин Ческотти привел в пример сотрудничество GEA с компанией из Свердловской области «Гермес-Урал», производителем емкостного оборудования.

«Это наш самый положительный опыт кооперации с малым предприятием. Они полностью обеспечивают качество и сроки поставок. Жаль, что не все компании следуют таким принципам работы», - сказал Оливер Ческотти.

Заместитель гендиректора Корпорации развития Среднего Урала Никита Коскевич тут же пообещал инвестору надежных поставщиков.

«Мы гарантируем, что у нас вы найдете надежных поставщиков. Исторически Свердловская область является промышленным регионом, и за сотни лет у нас создана масштабная производственная инфраструктура», - заверил Коскевич.

 Стоит заметить, что на Среднем Урале уже есть совместный проект компании Siemens и группы «Синара» по производству скоростных элекропоездов. Siemens достигла уровня локализации в 80%, именно благодаря региональным поставщикам комплектующих.

Также заместитель гендиректора КРСУ Никита Коскевич представил комплексный подход Корпорации, которая сопровождает все этапы реализации инвестиционного проекта – от предоставления аналитической информации по рынкам и сырьевому обеспечению, подбора площадки локализации до получения инвестором мер господдержки и запуска нового производства.

Об уникальной программе финансирования инвестиционных проектов Фондом развития моногородов рассказал первый заместитель генерального директора фонда Сергей Карпов. В настоящий момент Фонд может предоставить инициаторам проектов, в том числе резидентам ТОР «Краснотурьинск», финансирование на срок до 8 лет (такой срок займа не предлагает ни одна программа господдержки) по ставке 5% годовых. В будущем процентная ставка софинансирования будет ещё снижена – сейчас Фонд работает над этим, сообщил Сергей Карпов.

Отметим, что в Свердловской области работают крупнейшие российские металлургические компании. Уральские машиностроители ищут партнеров для создания производств на своих мощностях. В регионе сосредоточено 35% российского рынка металлургического оборудования, производится 28% нефтегазового оборудования, 70% магистральных электровозов, в сегменте буровых установок регион занимает 90% рынка.

Фото: Корпорация развития Среднего Урала

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: