Иван Филипов
Опубликовано: 11:30, 11 декабрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Госдумой одобрено ужесточение наказания для телефонных террористов

Госдума одобрила ужесточения наказания для телефонных террористов и приняла внесение поправок в статьи УК касательно увеличения срока наказания за ложное сообщение о бомбах до десяти лет.

Госдумой одобрено ужесточение наказания для телефонных террористов


В докладе соавтора законопроекта Павла Крашенникова прозвучало, что на протяжении последних месяцев ложные сообщения о минировании приводили к эвакуации почти двух с половиной миллионов человек. Работа над поправками в УК велась совместно с правоохранителями.

Согласно изменений в статью 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», если в результате ложного звонка и последующей эвакуации погибнут люди или возникнут «иные тяжкие последствия», преступник может быть осужден на десять лет заключения.
Лицо, передавшее ложные сведения из хулиганских побуждений, может по решению суда заплатить штраф в размере 200-500 тысяч рублей. Если в звонке идет речь об объекте социальной инфраструктуры, звонившего могут осудить на штраф до 700 тысяч рублей или лишение свободы на три-пять лет.

Лицо, ложно сообщившее о подготовке теракта «для дестабилизации деятельности органов власти», может заплатить штраф до миллиона рублей или оказаться в тюрьме на шесть-восемь лет.
Окончательная редакция поправок будет одобрена до конца года. По словам депутата Василия Пискарева, мелкие хулиганы будут напуганы перспективой на 10 лет оказаться за решеткой колонии строгого режима за глупую шутку о «заминировании школы». Также мера будет эффективна в борьбе с лицами, дестабилизирующими ситуацию и сеющими панику.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: