Иван Филипов
Опубликовано: 15:28, 12 октябрь 2017
По материалам: newsnn
Экономика

Никитин призвал искать дополнительные источники дохода Нижегородской области

Никитин призвал искать дополнительные источники дохода Нижегородской области
Первое заседание правительства Нижегородской области под председательством Глеба Никитина прошло 12 октября. На нем обсуждались социально-экономические вопросы. По словам главы региона, они являются «важнейшими». На мероприятии присутствовал корреспондент NewsNN.

На заседании был представлен проект бюджета Нижегородской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Он должен быть внесен в Законодательное собрание региона 25 октября 2017 года.

Основные показатели принимаемого бюджета на 2018 года таковы: доходы составят 130 млрд 145,6 млн рублей, расходы – 129 млрд 228,4 млн рублей, профицит – 917 млн 98 тысяч рублей.

Как правило, бюджет будет пересмотрен еще ни один раз. Но, по словам Никитина, лучше иметь ориентиры, которые «можно закладывать в собственные планы».

«Бюджет принимается на 3 года потому что, чем дальше прогнозируется расходные и доходные составляющие, тем более понятной является среда для участников процесса. Они могут прогнозировать свою деятельность. Прогнозируемость и стабильность – это самое важное», - сказал он.

Глава региона добавил, что бюджет остается социальным. Будут выполнены все нормативы и показатели, в первую очередь, заложенные в указах президента РФ: «Я дал поручение по тем направлениям, которые, на мой взгляд, пока должного отражения не нашли. Для этого необходимо изыскивать резервы. Закон сообщающихся сосудов работает и здесь: где-то должно убыть, где-то должно прибыть».

Никитин рассказал, что на сегодняшней встрече с депутатами регионального парламента было решено искать дополнительные источники дохода: «У меня есть мысли, где можно изыскать резервы. А у депутатов есть идеи, как можно сократить расходы».

«Будем обсуждать проект еще до внесения», - заключил врио губернатора Нижегородской области.

По словам и.о. министра финансов региона Ольги Сулимы, принимаемый бюджет является оптимальным и приоритетным: «Экономия включена в режиме 5%. Это общепринятая практика».

Она пояснила, что для того, чтобы удовлетворить все просьбы, которые есть у органов исполнительной власти, необходимо 25 млрд рублей. Это, по ее словам, невозможно сегодня сделать. «Профицит на 2018 год должен был быть 13 млрд рублей. Обеспечить соответствующий рост доходов, а именно более чем на 20%, не в состоянии ни один регион России. Профицит нужен, чтобы не нарастить госдолг», - считает министр.

Сулима добавила, что президентом России было принято решение о реструктуризации кредитов, которые были выданы регионам в 2013-2017 годах. «В 2018-2019 годы будет реструктуризация в размере 5% от общей суммы задолженности, то есть 974 млн рублей. Следующие 5 лет – равными частями в размере примерно 15%. Но если регион в течение 2018-2019 года нарастит собственную налоговую базу выше 4%, он будет иметь право на реструктуризацию сроком в 12 лет», - рассказала она.

По мнению министра финансов, резервы, о которых говорил Никитин, могут быть найдены за счет роста определенных видов доходов, а также за счет экономии по конкурсам и оплате контрактов и за счет лимитов бюджетных обязательств.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)