Иван Филипов
Опубликовано: 09:16, 11 декабрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

В 2018 году в России могут резко подорожать иномарки

В 2018 году в России могут резко подорожать иномарки

Министерство промышленности и торговли РФ предлагает в 2018 году поднять утилизационный сбор на легковые автомобили на 87-125% в зависимости от объема двигателя. Об этом сегодня, 11 декабря, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на несколько источников из сферы автопрома.

В правительстве изданию не подтвердили, но и не опровергли поступление документа от ведомства. Как отмечают журналисты, изначально на следующий год рост утильсбора планировался в рамках 15%. В прошлом году его индексировали на 65%, объяснив его девальвацией рубля. При этом участники рынка посчитали его «компенсацией» за снижение снижения пошлин в рамках вступления в ВТО.

В минпромторге данные источников «Коммерсанта» не опровергли, сказав, что внесли в правительство проект постановления об индексации сбора. В грузовом сегменте индексация составит 15–40%, в среднем сбор вырастет на 15–17,5%, заявили в ведомстве.

Собеседники издания в среде автоторговли идею резкого роста утильсбора на фоне крайне слабого роста рынка назвали шоковой. Представитель отрасли напомнил, что следующем году будут повышены акцизы на автомобили.

«Это абсолютно неприемлемо ни с точки зрения планирования бизнеса, ни с точки зрения здравого смысла», - охарактеризовал возможность роста сбора один из источников газеты, заметив, что ранее чиновники предупредили о сокращении объемов господдержки автопрому.

Эксперт Дмитрий Бабанский предположил, что резкий рост утилизационного сбора для легковых автомобилей может негативно повлиять на восстановление рынка, а с учетом роста акцизов цены на завезенные в РФ иномарки могут подняться на 10-17%.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: