Иван Филипов
Опубликовано: 04:49, 11 декабрь 2017
По материалам: rusvesna
Другие новости

Из египетской гробницы достали мумию возрастом 3,5 тысячи лет (ВИДЕО)

Из египетской гробницы достали мумию возрастом 3,5 тысячи лет (ВИДЕО)

Египетские власти показали содержимое ранее не исследованной гробницы в древнем городе Луксор на Ниле.

Захоронение было сделано около 3,5 тысяч лет назад, сообщает BBC.

В частности, в гробнице археологи обнаружили мумию, предположительно, высокопоставленного чиновника эпохи Нового царства.

Как отмечается, точно имя захороненного в гробнице человека не известно, однако в министерстве по делам древностей говорят, что у них есть два предположения.

В ведомстве не исключают, что это мог быть человек по имени Джехути Мес, чье имя выгравировано на одной из стен, либо это может быть писарь по имени Маати — это имя, а также имя его жены Мехи написаны на погребальных сосудах.

Кроме этого, в гробнице сохранились фигурки, деревянные маски и яркие росписи на стенах.

В то же время в министерстве по делам древностей Египта добавили, что эта и еще одна гробницы были обнаружены немецким археологом еще в 1990-е, однако до недавнего времени они оставались нетронутыми.

Примечательно, другая могила также была вскрыта лишь недавно, и раскопки пока продолжаются.

Гробницы находятся в некрополе Дра-Абул-Нага, где хоронили высокопоставленных египтян. Он находится рядом с Долиной царей, где похоронены многие фараоны Древнего Египта.

Ранее сообщалось, что египетские археологи раскопали в провинции Эль-Минья к югу от Каира 17 древних мумий. Среди находок — саркофаги из известняка и глины, гробы с останками животных и папирус с древнеегипетскими письменами.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)