Иван Филипов
Опубликовано: 03:28, 11 декабрь 2017
По материалам: rusvesna
Другие новости

Самые страшные предсказания об изменении климата оказались верными

Самые страшные предсказания об изменении климата оказались верными

Климатические модели, которые предсказывают самые высокие темпы потепления в следующем веке, оказались самыми точными в отображении климатических изменений за прошедшее десятилетие.

Разнообразие климатических моделей — это причина, по которой результаты долговременных предсказаний в изменении климата настолько отличаются друг от друга.

Одни модели предсказывают потепление лишь на несколько градусов, другие же гораздо радикальнее. Люди часто указывают на более скромные модели, говоря, что с климатом все не так плохо, но тут есть кое-какие плохие новости.

Группа исследователей из Института Карнеги выяснили, что самые точные модели те, которые одновременно являются самыми суровыми.

В новом исследовании, опубликованном в Nature, сравниваются данные за десятилетия, полученные с климатических спутников, с целым диапазоном различных климатических моделей. В эти данные входит количество солнечного света, отраженное обратно в космос, сколько жара покидает Землю и сколько энергии в общем входит в атмосферу Земли и покидает ее. Затем ученые проанализировали различные климатические модели за этот период, чтобы посмотреть, какая из них точнее всех предсказала реальное положение вещей.

Ученые выяснили, что самыми точными оказались модели. который предсказывают высочайший уровень потепления к началу следующего века.

Согласно статье, существует большой шанс, что уже к 2100 году потепление составит 5 градусов по Цельсию, и 95%, что этот уровень будет держаться на уровне 4 градусов по Цельсию, если мы ничего не предпримем.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)