Иван Филипов
Опубликовано: 18:14, 10 декабрь 2017
По материалам: versiya
Политика

В Осло Международная кампания по запрету ядерного оружия получила Нобелевскую премию мира

10 декабря в Осло прошла церемонии награждения Нобелевской премии мира. Награду в виде грамоты, медали и чека на 1,1 млн долларов получила Международная кампания по запрету ядерного оружия.

В Осло Международная кампания по запрету ядерного оружия получила Нобелевскую премию мира

 Международную кампания представляли на награждении исполнительный директор проекта Беатрис Фин и 85-летняя активистка Сэцуко Тэрлоу, пережившая трагедию Хиросимы. Сэцуко Тэрлоу выступает против и активно добивается запрету на использование ядерного оружия.

Председатель Нобелевского комитета Норвегии Берит Райсс-Андерсен заявила, что кампания придала новые импульсы для борьбы с ядерным оружием. По словам Райсс-Андерсен, Международная кампания работает из соображений, согласно которым мир находится в опасности до тех пор, пока на планете существует ядерное оружие.

Директор Международной кампании получила чек на 9 млн шведских крон, что в долларах составляет около 1,1 млн. Средства Беатрис Фин пообещала направить на основание нового фонда «1000 дней». Новый фонд приложит все усилия на то, чтобы все страны приняли и подписали договор о запрете на использование ядерного оружия. Ранее стало известно, что ядерные страны бойкотируют Нобелевскую премию.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)