Иван Филипов
Опубликовано: 17:44, 10 декабрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Сторонники Новороссии и националисты ворвались в московский кинотеатр во время «Артдокфеста»

Сторонники Новороссии и националисты ворвались в московский кинотеатр во время «Артдокфеста»

Десятки сторонников ополчения Донбасса ворвались в московский кинотеатр «Октябрь», где сегодня был запланирован показ фильма «Полет пули» о войне на юго-востоке Украины. Об этом сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на русскую службу ВВС.

«Полет пули» - фильм, снятый в технике одного кадра в августе 2014 года во время конфликта на востоке Украины и рассказывающий о бойцах украинского добровольческого батальона «Айдар», которые захватывают в заложники мужчину.

Корреспондент «Медиазоны» с места событий рассказал, что противники фильма «Полет пули» разлили на экран во время показа пахучую жидкость. При этом они угрожали зрителям физической расправой и кричали: «Не будет фильма против русских!» и «Долой фашистов!». После этого нападавших вывела из зала охрана фестиваля.

Президент «Артдокфеста» Виталий Манский сообщил зрителям, что из-за разлитой жидкости посетителей зала эвакуируют, а показ не состоится. По словам корреспондента «Медиазоны», нападавших вывели из зала, но сразу не стали увозить в отделение.

«Утром сегодня стали собираться люди в камуфляжной форме со знаками воинского отличия мне неизвестными, к началу показа их было около ста человек. На моих глазах эти люди прошли на территорию кинотеатра и стали агрессивно вести себя, прорываться в зал. На 20-й минуте фильма в зал ворвались несколько людей, закрыли луч проектора курткой, а другие разбрызгали в зоне экрана какую-то едкую жидкость, и тогда я принял решение остановить показ», - привел Манский подробности выходки в комментарии РБК.

На одной из видеозаписей инцидента, опубликованной в соцсетях видно, как в зал врывается группа людей, на футболке одного из них изображен флаг Новороссии. После того, как они потребовали прекратить показ фильма, в зал вошли сотрудники полиции, которые вывели активистов, уточняет РБК.

«Новая газета» сообщила, что среди людей, сорвавших показ фильма есть активисты националистического движения SERB и «Союза десантников». Накануне показа режиссеру фильма Евгении Бубенец поступили угрозы от сторонников независимости самопровозглашенных республик. Режиссер опубликовала в своем Facebook видео, на котором один из активистов пообещал серьезные проблемы во время показа.

Как пишет РБК со ссылкой на «Интерфакс», полиция задержала троих участников акции. Среди них оказался и лидер радикального движения SERB Игорь Бекетов. «Да, это были мы. Я сейчас нахожусь в автозаке, еду в полицейский участок. Всего нас задержали троих человек», - рассказал он.

Напомним, ранее российские кинотеатры получали угрозы накануне премьеры фильма Алексея Учителя «Матильда». Представители христианских радикальных организаций рассылали письма с угрозами в адрес кинотеатров, где говорилось о возможности поджогов. В городе Екатеринбурге микроавтобус «УАЗ», нагруженный газовыми баллонами и бочками с бензином, врезался в фойе кинотеатра «Космос» и загорелся, а в Санкт-Петербурге студию режиссера «Матильды» забросали «коктейлями Молотова». Письмо с угрозами от противников «Матильды» получил и саратовский Дом кино. Лидер организации «Христианское государство - Святая Русь» Александр Калинин несколько раз выступил в соцсетях и СМИ, взяв ответственность за серию поджогов в связи с протестами против фильма «Матильда» и за атаки неизвестных «телефонных террористов», из-за которых в крупнейших городах страны, включая Саратов, проходили массовые эвакуации из учреждений. При этом организатор подчеркивал, что сам лично поджогами и иной противоправной деятельностью не занимался, выступая лишь как посредник. Правоохранительные органы заподозрили его в принуждении кинопрокатчиков к отказу от демонстрации фильма «Матильда» и арестовали. Позже Калинину с подельниками предъявили официальное обвинение по делу о принуждении кинотеатров от заключения сделок о прокате фильма «Матильда».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: