Иван Филипов
Опубликовано: 16:33, 10 декабрь 2017
По материалам: vistanews
Общество

Журналист Washington Post рассказал о своём визите в Госдуму РФ

Журналист Washington Post рассказал о своём визите в Госдуму РФ

Глава московского бюро Washington Post Дэвид Филипов посетил Госдуму РФ, чтобы посмотреть, как к нему будут относиться после всех недавних историй с американскими и российскими СМИ. Отмечается, что Washington Post правительство РФ к иностранным агентам не причислило.

Дэвиду Филипову удалось войти в здание Госдумы РФ без проблем, хотя в этот день журналистов туда и не пускали. Пройти журналисту помогла его карта аккредитации, которую он получает в МИД России. Она позволяет иностранному журналисту посещать любые правительственные здания. По словам Филипова, российская Госдума может быть довольно гостеприимным местом, разве что за исключением запрещённых «Голос Америки» и «Радио Свобода».

Дэвид Филипов пишет, что Госдума РФ извне напоминает однородный коллектив националистического толка. Сегодня у депутатов есть темы, на которые можно поспорить. Это и «международный», по их мнению, заговор, и тема Олимпиады в Южной Кореи, а также отношения США и RT, а точнее их влияние на президентские выборы.

Российские чиновники во время визита лишь просили американского журналиста писать о событиях объективно. Филипов уверяет, что он старается делать именно так. Конечно, добавляет он, здесь стоит упомянуть и про низкий уровень свободы СМИ и политических свобод РФ, а также о том, что Дума принимает законы, ограничивающие права граждан.

В финальном разговоре с Филипповым заместитель спикера Госдумы Толстой в итоге признался, что РФ и США живут в мифах друг о друге, которые были специально созданы за последние 20 лет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)