Иван Филипов
Опубликовано: 14:24, 12 октябрь 2017
По материалам: intermedia
Культура

Президентом Либерии стал лучший футболист в истории страны

Президентом Либерии стал лучший футболист в истории страны

Известный в прошлом футболист Джордж Веа избран новым президентом Либерии. Как сообщает местная газета National Accord, выборы президента Либерии состоялись 10 октября 2017 года. По словам международных наблюдателей, голосование прошло гладко, несмотря на поздний старт в некоторых округах. Более 2,1 миллиона избирателей зарегистрировались для голосования по всей стране. По результатам голосования 51-летний Веа опередил действующего вице-президента Либерии Джозефа Бокая.

51-летний Веа в должности главы государства сменит лауреата Нобелевской премии мира за 2011 год Элен Джонсон-Серлиф, которая пробыла на этом посту два шестилетних срока. В 2005 году Веа уже баллотировался в президенты Либерии, но тогда по итогам голосования он занял второе место, уступив как раз Джонсон-Серлиф.

С 1985 по 2003 год Веа профессионально играл в футбол на позиции нападающего, стал одним из самых известных африканских футболистов, напоминает «Р-Спорт». Он выступал за «Монако», французские «Пари Сен-Жермен» и «Марсель», английские «Челси» и «Манчестер Сити», итальянский «Милан». Веа стал единственным обладателем "Золотого мяча", чья сборная никогда не играла на чемпионате мира. В качестве игрока он становился чемпионом Франции и Италии (дважды), завоевывал Кубки Франции (трижды) и Англии. Кроме того он был признан лучшим игроком 1995 года по версии ФИФА и трижды - лучшим футболистом Африки.

Завершив спортивную карьеру в 2003 году, Веа занялся гуманитарной и политической деятельностью. Ещё в бытность действующим футболистом Джорджа Веа называли самым известным либерийцем в мире и предрекали ему высокие должности в родной стране.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)