Иван Филипов
Опубликовано: 13:56, 12 октябрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

Появился «Shazam» для произведений искусства

Появился «Shazam» для произведений искусства

Специалисты Лондонской Королевской Академии создали новое приложение под названием Smartify. Новая программа определяет художественные произведения искусства, по аналогии с популярнейшим приложением Shazam для определения песен.

Чтобы узнать данные, о каком либо произведении нужно просто навести камеру телефона на картину или скульптуру. Приложение покажет название произведения, имя художника, год создания и приблизит произведение искусства к зрителю. Понравившиеся картины можно добавлять в закладки и делиться ими с другими пользователями Smartify.

Приложение уже приобрело популярность в более 30 галереях и музеях мирового уровня. В том числе дополнением заинтересовались национальная галерея в Лондоне, музеи в Амстердаме, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе.

Создатели Smartify не раскрывают секрета технологии создания новинки, однако утверждают, что в процессе опознания работает принцип, заложенный в сканер отпечатков пальцев, но только с картинкой. Камера также считывает уникальные линии и оттенки, а затем выдает готовый результат. Сотрудники Королевской Академии надеются, что их изобретение поможет приобщить людей к искусству и расширить аудиторию посетителей музеев.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)