Иван Филипов
Опубликовано: 02:16, 10 декабрь 2017
По материалам: wellnews
Спорт

«По пути Медведевой»: фигуристка Загитова победила в финале Гран-при по фигурному катанию

«По пути Медведевой»: фигуристка Загитова победила в финале Гран-при по фигурному катанию


Юная российская фигуристка А. Загитова одержала победу в финале Гран-при, прошедшем в Японии. Благодаря высокой сложности произвольной программы, она сумела прорваться на 1-е место в борьбе с признанными соперницами. На 2-м месте оказалась также россиянка М. Сотскова. Е. Медведева пропустила соревнования из-за травмы.

Кажется, в России появилась вторая фигуристка-одиночница (после Е. Медведевой), способная бороться не просто за медали на соревнованиях высокого уровня, а именно за победы.

Это - 15-летняя Алина Загитова, которая после выигрыша двух этапов Гран-при в сезоне теперь победила в финале Гран-при в японской Нагое, обойдя более опытных соперниц как из российской сборной, так и зарубежных.

По сумме двух программ Алина набрала 223, 30 балла, за счёт хорошего в целом исполнения насыщенной сложными элементами произвольной программы поднявшись со 2-го места, которое она занимала после проката в короткой программе, на 1-е!

Серебро – у Марии Сотсковой (216,28 балла), что тоже является несомненным успехом.

Третье место завоевала победительница в короткой программе, известная канадка Кэтлин Осмонд (215,16 балла).



В турнире из-за травмы не приняла участие лидер женской российской сборной по фигурному катанию – двукратная чемпионка мира Евгения Медведева.

Впрочем, возвращаясь к Загитовой, пока нельзя сказать, что юное дарование наступает на пятки уже «опытной» 18-летней Медведевой. Мировой рекорд Евгении на данный момент – 234,31 балла.

Так что Алине есть куда стремиться. Тем более, что в её выступлении присутствовали определённые помарки, от которых надо избавляться, если мечтаешь об олимпийских медалях.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)