Иван Филипов
Опубликовано: 12:52, 12 октябрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

Южный Урал и Иран расширяют перспективы сотрудничества

Южный Урал и Иран расширяют перспективы сотрудничества

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел встречу с генеральным губернатором иранской провинции Зенджан Асадоллой Дарвиш Амири. В ходе встречи обсуждались перспективы сотрудничества в сфере образования и науки, а также создания совместных предприятий в области медицины и сельского хозяйства.

Борис Дубровский заявил, что после визита южноуральской делегации в Иран, которая состоялась в прошлом году, товарооборот между Республикой и Челябинской областью вырос в два раза. В 2016 году он составил $240,4 млн. - 162% к аналогичному периоду 2015 года. Экспорт – $229,6 млн. - 155% к периоду, импорт – $10,8 млн.

При этом отмечается, что товарооборот с Ираном в I полугодии 2017 года уже составил $64,0 млн., то есть увеличился почти в 2 раза к аналогичному периоду 2016 года. Экспорт также составил $64,0 млн.

«Мы увидели огромный потенциал вашего региона, общими усилиями эти возможности можно воплотить в совместных проектах, дав тем самым импульс развитию нашим странам», – уточнил Борис Дубровский.

По словам Асадоллы Дарвиш Амири, ставшие традиционными встречи руководителей Челябинской области и Зенджана, позволяют наращивать сотрудничество в сфере промышленности, науки и сельского хозяйства. Иранская сторона готова поставлять на Южный Урал рыбу, оливки, картофель, томаты  и виноград.

«Кроме того, регион исторически располагается на Великом шелковом пути и имеет хорошую транспортную доступность», - отметил Дарвиш Амири.

Также было предложено развивать взаимодействие в области образования, организовать обмен студентами между учебными заведениями, в частности медицинскими университетами. Как отметил министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев, в Иране очень развита медицина и фармацевтика.

«Иран полностью обеспечивает себя препаратами собственного производства, поэтому нам интересен опыт и возможность создания совместных предприятия в данной сфере», – отметил министр.

В свою очередь, Борис Дубровский добавил, что в Челябинской области есть свободный рынок для поставки морепродуктов, а у Ирана имеются очень сильные позиции в этом вопросе. Также было уделено внимание использованию иранских возможностей по производству мяса баранины на территории Южного Урала. В регионе это ниша открыта и уже есть потенциальные партнеры.

«Мы заинтересованы в создании совместных предприятий в области животноводства. Готовы принять ваших фермеров, которые смогут развивать у нас производство баранины. А наш агроуниверситет может обеспечить научное сопровождение совместных проектов», - заявил губернатор.

Особое внимание было уделено и развитию туризма. Министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин предложил организовать инфотуры для иранских туроператоров в летний и зимний период. В свою очередь Асадолла Дарвиш Амири поднял вопрос по открытию прямого рейса между Челябинском и Тегераном.

 «Прямое сообщение поможет развитию наших регионов по всем направлениям», – отметил генеральный губернатор.

Напомним, активно развития международные связи региона, Борис Дубровский накануне побывал на Российско-Китайском деловом форуме малого и среднего бизнеса в Гуанчжоу. В следующем году форум примет Челябинская область.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: