Иван Филипов
Опубликовано: 12:52, 12 октябрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

ЦБ представил новые купюры в 200 и 2000 рублей (фото)

ЦБ представил новые купюры в 200 и 2000 рублей (фото)

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина и генеральный директор Гознака Аркадий Трачук представили новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. Презентация купюр прошла в формате телемоста Москва - Владивосток - Севастополь.

Набиуллина подчеркнула, что банкноты будут вводиться в обращение постепенно c сегодняшнего дня и начнут использоваться в том же объеме, что и остальные купюры, в конце этого года. До этого будет настраиваться необходимое оборудование - банкоматы и принимающие устройства будут готовы к приему новых купюр к декабрю.

«Банкноты будут вводиться поэтапно, поскольку их разрабатывают в строгой секретности. Это международная практика, и именно так традиционно действует Банк России, что необходимо для противодействия фальшивомонетчикам», - подчеркнула Набиуллина.

На 200-рублевой купюре с одной стороны изображен памятник затопленным кораблям в Севастополе, с другой - вид на древний Херсонес Таврический. А на банкноте в 2000 рублей изображены символы Дальнего Востока - вид на мост на остров Русский и космодром Восточный.

«Первыми в октябре новые банкноты получат регионы, которые на них изображены, - Дальний Восток, Крым и также Москва», - рассказала председатель ЦБ.

Отмечается, что для повышения срока службы двухсотрублевых банкнот бумажный субстрат обработают специальным полимером.

Фото: ТАСС

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)