Иван Филипов
Опубликовано: 12:08, 12 октябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

В сточных водах Швейцарии плавает золото и серебро

В сточных водах Швейцарии были найдены золото и серебро. По данным ученых, туда ежегодно попадает до 43 кг драгоценного металла.

В сточных водах Швейцарии плавает золото и серебро


В Bloomberg сообщили, что ученые Швейцарии смогли обнаружить утечку золотых запасов в сточные воды страны. Специалисты из Федерального института водных наук и технологий считают, что таким образом государство теряет ежегодно до 1,8 миллиона долларов.
Во время изучения эффективности очистки сточных вод Швейцарии, эксперты смогли обнаружить, что в воде находится значительное количество драгоценных металлов. По их мнению, концентрация золота в воде очень высока и вследствие этого, его очень легко восстановить. Считается, что эта находка напрямую связана с большим количеством золотодобывающих предприятий.
Кроме золота в сточных водах обнаружили также и серебро. Оценочная стоимость потерь серебра составляет 1,7 миллиона долларов.
Этой суммы хватило бы на то, чтобы оплатить очистку воды за месяц. Учитывая количество золотых и серебряных залежей в стране, можно представить потенциал вторичной добычи этих металлов при очистке воды.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: