Иван Филипов
Опубликовано: 23:03, 08 декабрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Саратовский эколог обратился к Радаеву с вотумом недоверия министру Соколову

Саратовский эколог обратился к Радаеву с вотумом недоверия министру Соколову

Председатель общественного экологического движения «Самозащита» Борис Родин направил обращение губернатору Саратовской области Валерию Радаеву с просьбой пересмотреть вопрос о статусе лесных участков, отчужденных по периметру Кумысной поляны.

«Просим вас дать указание министру Соколову включить в зону Р.3.1 в соответствии с волеизъявлениями граждан Саратова проголосовавших единогласно на публичных слушаниях 8 апреля 2016 года о возврате незаконно отчужденных лесных участков по всему периметру природного парка Кумысная поляна. Федеральный закон не позволяет отчуждать земли, покрытые лесом, без проведения государственной экологической экспертизы. Данную территорию начальник отдела ООПТ (особо охраняемая природная территория - прим. ред.) Н.Ю.Зозырев предполагает обозначить охранной территорией, что означает окончательное исключение её из ООПТ», - отмечает в обращении к губернатору Родин.

Общественник также сообщил главе региона, что у членов экологического движения «не осталось ни капли доверия» к министру экологии Дмитрию Соколову.

«Министерством экологии допущена застройка в зоне ООПТ более 2500 участков и мы не имеем никаких гарантий, что не будут нарушаться границы охранной зоны, которая будет принадлежать городу», - пишет Родин.

Напомним, в Саратове долгое время ведется спор между общественниками, бизнесменами и различными органами власти о застройке Кумысной поляны. Так, летом прошлого года активисты заметили, что часть территории Кумысной поляны захвачена под частное владение сестры губернатора области Светланы Радаевой. При этом официально два захваченных участка природного парка находились в собственности области, не будучи переданными никому в аренду. Вскоре после этого стало известно, что данные о спорных участках в кадастровой карте претерпели неожиданные изменения, зафиксировавшие их передачу в аренду Радаевой «задним числом».

В июле 2016 года сообщалось о том, что парк «Кумысная поляна» поставлен на кадастровый учет в качестве особо охраняемой природной территории. Причем природоохранная прокуратура его площадь оценивала почти в 4,5 тысячи гектаров. После этого прокуратура Саратова неоднократно требовала от главы города Валерия Сараева принять меры по юридической защите территории «Кумысной поляны» и даже вносила ему представление.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)