Иван Филипов
Опубликовано: 20:40, 08 декабрь 2017
По материалам: hotgeo
Культура

Алисе Фрейндлих исполнилось 83 года

Сегодня, 8 декабря, актриса Алиса Фрейндлих отмечает свой 83-й день рождения. За годы творческой деятельности сыграла 50 ролей в кино и театре.

Алисе Фрейндлих исполнилось 83 года

 Алиса Бруновна Фрейндлих родилась в актерской семье, талант к лицедейству проявился у нее с раннего детства. Она пережила блокаду Ленинграда и послевоенный голод. В 953 году поступила Ленинградский театральный институт им. А.Н. Островского. Педагоги характеризовали ее как острохарактерную актрису , с хорошими танцевальными данными и певческим голосом.

Фрейндлих сумела создать много ярких образов в кино. Мымра из «Служебного романа», жена сталкера в фильме Тарковского, Анна Австрийская в «Трех мушкетерах», Харита Огудалова в «Жестоком рамансе».

Критики высоко ценят профессионализм Алисы Фрейндлих. Она награждена премиями «Золотая маска», «Ника». В 2001 году стала почетной гражданкой Санкт-Петербурга. До сегодняшнего дня продолжает выходить на сцену. В 2014 приняла участие в постановке Андрея Могучего «Алиса» по мотивам сказки Льюиса Кэрролла, которая идет в БДТ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: