Иван Филипов
Опубликовано: 07:36, 08 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

До конца года все автобусы Екатеринбурга будут занесены на онлайн-карту

Дмитрий КомаровДо конца года все автобусы Екатеринбурга будут занесены на онлайн-картуЯромир Романов

До конца года администрация Екатеринбурга рассчитывает подключить все маршруты наземного общественного транспорта города к онлайн-карте «Центра управления перевозками» (МБУ «Центр организации движения»). Об этом сегодня сообщил глава комитета по транспорту администрации Игорь Федотов в ходе заседания комиссии по транспорту общественной палаты города.

По его словам, уже сейчас в тестовом режиме на портале маршрут.екатеринбург.рф можно увидеть в режиме реального времени движение общественного транспорта. В том числе в систему занесены и маршруты коммерческих перевозчиков, данные о движении которых ранее для аналогичных сервисов были недоступны. Сейчас в систему ЦУП введены 60% коммерческих перевозчиков. «До конца года все коммерческие перевозчики должны быть на 100% заведены в ЦУП и видны горожанам. На сегодняшний день это самые полные данные о движении транспорта в городе», — прокомментировал Федотов.

Он также добавил, что администрация провела испытания онлайн-табло, размещенного на остановке главпочтамта и показывающего данные о прибытии транспорта на остановку. «Информация адекватная, соответствует реальному времени прибытия транспорта», — сообщил он.

Создание системы онлайн-мониторинга движения транспорта — один из этапов по модернизации существующей маршрутной сети Екатеринбурга, которая должна завершиться летом 2019 года. Помимо прочего, работы предполагают отмену большинства существующих маршрутов общественного транспорта с созданием новых маршрутов в прежних направлениях, а также перестройку 49 остановочных комплексов.

На сегодняшний день из планируемых к отмене на первом этапе реформы 12 маршрутов мэрия отменила только 8; маршруты 024, 070, 05, 052 будут отменены после того, как пройдут конкурсы на альтернативные маршруты по данным направлениям. Кроме того, сейчас администрация судится с УФАС, приостановивших торги по пяти лотам на обслуживание городских автобусных маршрутов. В планах города — провести указанные аукционы в начале следующего года, а также построить 40 новых остановочных комплексов в течение 2018 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: