Иван Филипов
Опубликовано: 03:16, 08 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Как начать играть на криптовалютной бирже (и стоит ли это делать)

Ольга БалюкКак начать играть на криптовалютной бирже (и стоит ли это делать)Jaap Arriens/ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Ажиотаж вокруг криптовалют остается одним из главных трендов 2017 года. Сегодня стоимость биткоина пробила отметку в 15 тыс. долларов и продолжает расти. При этом все больше среди майнеров набирает популярность торговля на криптовалютных биржах. Znak.com выяснил у одного из спекулянтов, как начать играть на бирже, сколько нужно вложить средств, какие опасности поджидают начинающего игрока и чем криптовалютные биржи отличаются от обычных.

Внимание! Не воспринимайте этот текст как финансовую инструкцию или руководство к действиям. Это информационный материал. Чтобы эффективно играть на бирже, вам понадобится куда больше знаний.

Что такое криптовалютный трейдинг

Трейдинг — это торговля на рынке различными активами: например, акциями, облигациями, другими ценными бумагами или товарами. Криптовалютные трейдеры торгуют различными видами криптовалют на специальных биржах и зарабатывают на разнице постоянно меняющихся курсов. Кстати, если вам предлагают купить какую-то криптовалюту, проверьте, есть ли она на биржах. Если нет, то она, вероятно, ничего не стоит.

Как это работает

На бирже надо завести виртуальный криптовалютный кошелек. В нем будут храниться уникальные сек­рет­ные ключи для ваших бит­ко­ин-ад­ре­сов на сервере. Завести кошелек можно бесплатно, это выглядит, как обычная регистрация на сайте. На серьезных биржах нужно будет подтвердить свою личность с помощью документов, например предоставить сканы паспорта и загранпаспорта. Можно также предоставить один документ, а затем подтвердить свою личность в разговоре по Skype. Кроме того, нужно предоставить банковскую выписку, чтобы доказать, что именно с вашего личного счета поступил депозит на криптовалютный кошелек.

Так выглядит кошелек на криптовалютной бирже

На бирже вы выбираете криптовалюту, курс которой вы, по вашему мнению, можете предсказать, и делаете ставку, каким он будет через некоторое время. Задача — вовремя закрыть сделку, чтобы ваше предсказание сбылось и вы выиграли.

С чего начать

Если вы никогда не сталкивались с трейдингом и не понимаете, как это происходит, то начать необходимо с чтения профессиональной литературы. По технологии игра на криптовалютной бирже мало отличается от игры на обычной бирже, поэтому можно выбирать книги по классическому трейдингу. Например, чтобы войти в тему, отлично подойдут книги Александра Элдера — одного из главных мировых экспертов в области трейдинга, например «Как играть и выигрывать на бирже» и «Трейдинг с доктором Элдером».

Чтобы не проиграть сразу все, можно не начинать с реальных торгов на бирже, а торговать понарошку, «на бумаге». Например, наблюдать за сигналами, писать в таблице Excel, как бы вы провели сделку, и отмечать, оправдались ли ваши прогнозы. Как только вы поймете, что в целом выигрываете, можно выходить на биржу.

Сколько нужно денег

Как собрать «ферму» для майнинга, и какую валюту надо добывать вместо биткоина

Чтобы выгодно торговать на бирже и делать хорошие ставки, нужно, по словам нашего собеседника, не меньше 1000 долларов. Впрочем, минимальная ставка для сделки на популярной бирже Bitfinex составляет 20 долларов, так что начать можно и с такой суммы.

Как выбрать биржу

Криптовалютные биржи отличаются по объему торгуемых на них валют и средств. Bitfinex — самая большая по объему средств биржа. Популярными также являются биржи Bittrex и Kraken.

Выбирать биржу нужно по количеству индикаторов — параметров, которые можно задать, чтобы следить, как менялся в ретроспективе курс интересующих вас криптовалют. Например, довольно популярную биржу Poloniex профессиональные трейдеры не очень любят, потому что на ней этих индикаторов нет. Для сравнения, на крупнейшей бирже Bitfinex — 200 индикаторов.

Рынок криптовалют во многом зависит от новостей. Перед тем как выбрать биржу, проверьте, что о ней писали в последнее время, не было ли сообщений о воровстве денег с кошельков на интересующей вас площадке.

Так выглядит криптовалютная биржа. Слева — курсы валют относительно биткоина. Справа — индикаторыСкриншот с сайта Bitfinex

Как совершать сделки

Выбирать сделки нужно по анализу индикаторов к каждой криптовалюте. Недостаточно просто посмотреть, что прямо сейчас условный биткоин растет в цене. Нужно посмотреть показатели, чтобы понять, сохранится ли тенденция и в течение какого времени, чтобы знать, когда закрыть сделку.

Играть можно на повышение и понижение курса валюты. В зависимости от этого отличаются «бычьи» (уверенно растущие) и «медвежьи» (падающие более чем на 20%) рынки. В зависимости от того, как вы хотите сыграть, нужно выбирать индикаторы. Например, индикатор MACD показывает схождение и расхождение «бычьих» и «медвежьих» рынков. Популярным также является индикатор силы Элдера, где учитываются сразу три параметра: направление ценового движения, его размер и объем торгов. В целом не советуют выбирать больше 4–5 индикаторов, чтобы не запутаться (и так сложно), потому что иногда индикаторы противоречат друг другу.

Выгоднее играть на повышение, потому что рынок криптовалют растет, и на повышении можно заработать больше 100%.

Кроме того, нужно контролировать свой капитал. Нельзя проигрывать больше 6% от вложенной вами суммы в месяц и больше 2% от нее во время совершения конкретной сделки. Если проиграли, то лучше подождите месяц, а не пытайтесь вернуть проигрыш на других сделках.

Чем криптовалютный трейдинг отличается от обычного

Основная особенность рынка криптовалют — очень высокая волатильность (изменчивость). Курсы меняются резко, на большое количество процентов (например, стоимость биткоина за последние сутки выросла на 1000 долларов!) и часто зависят от непредсказуемых факторов (например, от неожиданные решений правительств различных стран в сфере блокчейна), поэтому все свои сделки на бирже необходимо защищать так называемыми «стопами» — различными ограничителями, которые не позволят вам потерять все деньги. Подобные «стопы» есть и на обычных биржах, но в случае с криптовалютами ими надо пользоваться обязательно.

Сколько стоит игра на бирже

Обычно на биржах есть комиссия за сделку — на Bitfinex составляет 0,01–0,02% от суммы сделки.

Чтобы вывести деньги в привычные доллары или рубли, нужно заплатить комиссию. Вывести средства в долларах или евро с биржи Bitfinex на банковский счет стоит 0,1% от суммы снятия, при этом минимальная комиссия составляет 20 долларов. Банковский эксперт-перевод будет дороже — 1% от суммы, начиная от 20 долларов. С рублями сложнее — мало кто с ними работает. Но есть сайты, через которые можно вывести средства через систему Qiwi без комиссии.

Сколько можно заработать

Если сильно не рисковать и внимательно следить за всеми показателями, то, по опыту нашего собеседника, можно в месяц получать 2,5% дохода по сделкам с депозита в 1000 долларов, то есть прибыль составит 30% в год. Для сравнения, доходность от инвестиций на бирже на американском рынке, по словам одного из инвесторов, составляет 5–15% в год.

Впрочем, напомним, что рынок криптовалют очень неустойчив, например сейчас некоторые криптовалюты могут расти на 30% в день. На этом можно как заработать, так и прогореть, потому что за резким ростом обязательно будет резкое падение, которое сложно предсказать. Тем более что курс криптовалют строится на новостях, биржа открыта круглосуточно, а в российских СМИ информация часто публикуется с опозданием.

В чем опасность

Биткоин-биржа BTC-e недоступна третьи сутки. Россияне могут потерять миллионы

Стоит помнить, что в России, как и в большинстве других стран, криптовалюты и, соответственно, криптовалютные биржи законом никак не регулируются. Если сайт биржи закроется, вы, вероятно, потеряете все деньги, которые есть на кошельке, и правоохранительные органы вряд ли смогут вам помочь.

Кому не стоит играть

Несмотря на то что в трейдинге действительно может разобраться не только финансист, человек, который решил играть на бирже, все-таки должен обладать определенным складом ума и характером. Например, нужно уметь хорошо контролировать свои эмоции, не нервничать и не паниковать, не поддаваться на сиюминутные тренды, а максимально хладнокровно анализировать происходящее. Например, не стоит покупать биткоин, когда он растет на 1000 долларов в день, вполне вероятно, курс скоро упадет, ведь так уже было не раз.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: