Иван Филипов
Опубликовано: 22:46, 07 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В Кремле подтвердили визит президента Путина на Ямал

В Кремле подтвердили визит президента Путина на Ямал

Пресс-служба Кремля сегодня официально сообщила о визите президента РФ Владимира Путина в ЯНАО, который состоится завтра, 8 декабря. Там сообщили, что глава государства осмотрит строящиеся сооружения второй и третьей очередей завода по сжижению природного газа «Ямал СПГ» в поселке Сабетта, расположенном на побережье Карского моря, и примет участие в церемонии загрузки первого танкера-газовоза «Кристоф де Маржери». Кроме того, Путин проведет также совещание по вопросам развития проектов производства сжиженного природного газа.

Как ранее сообщалось, среди высокопоставленных гостей на заводе «Новатэка» обещал быть и министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед аль-Фалех. Его коллега, министр энергетики РФ Александр Новак посоветовал ему теплее одеться.

На торжественный запуск «Ямал СПГ» приедет министр энергетики Саудовской Аравии

О начале производства сжиженного природного газа на первой технологической линии проектной мощностью 5,5 млн тонн СПГ в год «Новатэк» объявил 5 декабря.

«Ямал СПГ» (50,1% у «Новатэка»; по 20% у французской Total и китайской CNPC; 9,9% у Фонда «Шелкового пути») станет первым заводом «Новатэка» по сжижению газа.

Проект реализуется на базе Южно-Тамбейского месторождения (полуостров Ямал) и предполагает запуск трех технологических очередей по производству СПГ мощностью около 5,5 млн тонн в год каждая. Сейчас введена в эксплуатацию первая очередь завода, вторая и третья очереди будут введены в 2018–2019 годах.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: