Иван Филипов
Опубликовано: 11:48, 07 декабрь 2017
По материалам: u-f
Технологии

«Новый Йеллоустоун» просыпается в США – геологи

«Новый Йеллоустоун» просыпается в США – геологи

Новости науки сегодня, 7.12.2017: геологи США уверены, что под Новой Англией образуется «Новый Йеллоустоун». Новый супервулкан просыпается в США: «Что-то поднимается к поверхности под Новой Англией», считают геологи. 

Американские геологи уверены, что в северо-западной части США на территории Новой Англии в недрах Земли образуется гигантский вулкан. К такому выводу ученые пришли, изучив данные сейсмографов, GPS-датчиков и других приборов.

Вадим Левин, геофизик, профессор кафедры наук о Земле, со своей командой использовал данные, полученные благодаря программе EarthScope Национального научного фонда (NSF), и пришел к выводу, что на данном месте в скором времени может случиться извержение. Датчики были установлены с целью контроля силы землетрясений и активности вулканов.

Исследователи заявили, что температура в верхней части мантии повышается.

 «Что-то поднимается к поверхности под Новой Англией», - заявили исследователи.

Как считает Левин, это не Йеллоустоун, он меньше, но все происходящее на этой территории может привести к мощнейшей сейсмической и вулканической активности. Такие события уже происходили на этом месте 200 млн лет назад, и сегодня все может повториться.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)