Иван Филипов
Опубликовано: 21:59, 06 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

На торжественный запуск «Ямал СПГ» приедет министр энергетики Саудовской Аравии

На торжественный запуск «Ямал СПГ» приедет министр энергетики Саудовской Аравии

Министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед аль-Фалех принял решение посетить открытие завода по сжижению природного газа «Ямал СПГ», которое состоится 8 декабря. Об этом журналистам сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

«Да, он подтвердил [свое присутствие]», — цитирует Новака ТАСС.

Министр также добавил, что посоветовал своему коллеге теплее одеваться для поездки на Ямал.

Саудовский министр получил приглашение посетить запуск «Ямал СПГ» на прошлой неделе, когда министры встретились в Вене после заседания ОПЕК+. Тогда аль-Фалех выразил надежду приехать в Россию, отметив, что для этого ему понадобится теплая одежда.

Напомним, по неофициальным данным, в торжественном запуске завода «Новатэка» в ЯНАО планирует принять участие и президент РФ Владимир Путин.

«Ямал СПГ» начал производство сжиженного природного газа

«Ямал СПГ» (50,1% у «Новатэка»; по 20% у французской Total и китайской CNPC; 9,9% у Фонда «Шелкового пути») станет первым заводом «Новатэка» по сжижению газа.

Проект реализуется на базе Южно-Тамбейского месторождения (полуостров Ямал) и предполагает запуск трех технологических очередей по производству СПГ мощностью около 5,5 млн тонн в год каждая. Сейчас введена в эксплуатацию первая очередь завода, вторая и третья очереди будут введены в 2018–2019 годах.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)