Иван Филипов
Опубликовано: 19:32, 06 декабрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Путин частично признал вину за решение МОК о российских спортсменах

Путин частично признал вину за решение МОК о российских спортсменах

Сегодня, 6 декабря, на выступлении перед сотрудниками Горьковского автозавода президент РФ Владимир Путин объявил, что российские спортсмены могут принять участие в предстоящей зимней Олимпиаде «в личном качестве». Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мы, без всякого сомнения, не будем объявлять никакой блокады, не будем препятствовать нашим олимпийцам принимать участие [в Олимпиаде], если кто-то из них захочет принять участие в личном качестве», - приводит издание высказывание президента, который отметил, что «окончательное решение» по данному вопросу за олимпийским собранием.

При этом Путин признал, что Россия дала основания Международному олимпийскому комитету принять решение о запрете на участие в Олимпиаде российской олимпийской сборной, однако данным поводом «не совсем честно воспользовались».

«Во-первых, надо прямо сказать, что мы отчасти сами в этом виноваты, потому что дали повод для этого. А во-вторых, считаю, что этим поводом воспользовались не совсем честным образом, мягко говоря», - цитирует информагентство Владимира Путина, который уточнил, что большинство из обвинений основано голословных и недоказанных фактах.

Путин отметил, что решение МОК основано на «показаниях человека, моральные и этические установки которого и психическое состояние которого вызывают много вопросов», при том, что сама комиссии отмечает - в России не было системы государственной поддержки допинга. Президенту в этой связи непонятно, почему, в таком случае, «олимпийцам запрещено выступать под российским флагом и российской символикой, если нет государственной поддержки».

«Наказывайте тогда тех, кто в этом виноват. А во-вторых, если нет господдержки допинга, то тогда почему нельзя выступать под нашими национальными символами. Это, конечно, большой вопрос», - рассказал собравшимся Путин.

Напомним, ранее глава партии «Яблоко» Эмилия Слабунова возложила на президента РФ Владимира Путина «персональную ответственность за отстранение одной из главных спортивных держав» от Олимпиады.

Также сегодня депутат Государственной думы РФ Валерий Рашкин подал в суд на бывшего министра спорта, вице-премьера Виталия Мутко, полагая, что тот «не справился со своими должностными обязанностями» и должен уйти в отставку, извинившись перед россиянами «за унижение чести и достоинства страны».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: