Иван Филипов
Опубликовано: 19:12, 06 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Путин: власти РФ не будут препятствовать отправке спортсменов на ОИ в нейтральном статусе

Путин: власти РФ не будут препятствовать отправке спортсменов на ОИ в нейтральном статусеBai Xueqi/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Владимир Путин во время общения с рабочими Горьковского автозавода высказал свое мнение относительно участия российских спортсменов в Олимпиаде-2018 в Пхенчхане в нейтральном статусе.

«Мы без всякого сомнения не будем объявлять никакой блокады, не будем препятствовать нашим олимпийцам принимать участие (в Играх), если кто-то из них захочет принять участие в личном качестве», — цитирует главу государства РИА Новости.

Он заявил, что многие спортсмены, в том числе те, которых президент знает лично, шли к Олимпиаде на протяжении всех жизни.

«Они на протяжении всей карьеры готовятся к этим стартам, для них это очень важно, поэтому, исходя из этих соображений, мы, конечно, не будем никому ничего запрещать, никому ничего блокировать, создавать условия, невозможные для участия», — подчеркнул Путин.

Олимпийский комитет РФ дисквалифицирован, спортсмены могут выступить под нейтральным флагом

Однако окончательное решение должно принять «олимпийское собрание», которое состоится на днях, подчеркнул президент. Также он отметил, что нужно в деталях, на бумаге ознакомиться с теми решениями, которые были приняты МОК.

Также Путин заявил, что Россия сама дала повод для решения МОК по олимпийской сборной.

«Во-первых, надо прямо сказать, что мы отчасти сами в этом виноваты, потому что дали повод для этого. А во-вторых, считаю, что этим поводом воспользовались не совсем честным образом, мягко говоря», — цитирует Путина «Интерфакс». По мнению главы государства, МОК «не совсем честно» задействовал принцип коллективной ответственности в отношении сборной: «Ни в одной системе права мира коллективная ответственность не предусматривается».

Напомним, решением исполнительного совета МОК Олимпийский комитет России дисквалифицирован, а отдельные спортсмены могут выступить на ОИ в Пхенчхане под нейтральным флагом.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: