Иван Филипов
Опубликовано: 18:20, 06 декабрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Саратовская область попала в аутсайдеры инвестиционного рейтинга

Саратовская область попала в аутсайдеры инвестиционного рейтинга

После трехлетнего падения, инвестиции в основной капитал в РФ по итогам девяти месяцев этого года выросли на 4,2% и составили 9,68 триллионов рублей, сообщает РИА Рейтинг со ссылкой на данные Росстата.

Между тем, в ряде регионов падение объема инвестиций продолжается. Такая картина наблюдается и в Саратовской области, которая оказалась в аутсайдерах рейтинга: она заняла 65-е место по объему инвестиций на душу населения и 74-е - по динамике абсолютного объема вливаний капитала. Объем инвестиций в регионе в январе-сентябре этого года составил 74,4 миллиарда рублей, или 84,6% от объемов аналогичного периода 2016 года. На душу населения в Саратовской области этот показатель составляет 29,9 тысяч рублей, тогда как в среднем на жителя РФ приходится 65,9 тысяч рублей инвестиций в основной капитал.

В лидерах по динамике инвестиций оказались республика Крым, где инвестиции в основной капитал выросли в 4,2 раза, и Севастополь, где зафиксировано увеличение притока капитала в 2,4 раза. Рост достигнут за счет увеличения бюджетных инвестиций, которые в этих регионах составляют 80,9% и 85,5% соответственно. В конце рейтинга оказалась республика Ингушетия, куда приток инвестиций сократился почти в два раза и составил семь миллиардов рублей.

Напомним, губернатор Валерий Радаев назвал одной из своих задач после избрания на пост главы региона, рост Саратовской области в инвестиционных рейтингах и выход в первую двадцатку по стране.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)