Иван Филипов
Опубликовано: 17:20, 06 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Суд прекратил уголовное дело в отношении известного челябинского адвоката

Ирина КрючковаСуд прекратил уголовное дело в отношении известного челябинского адвоката

Мировой суд Чебаркуля сегодня, 6 декабря, прекратил уголовное дело в отношении адвоката Константина Акулича, ранее обвиняемого в нанесении побоев участникам ДТП.

«Дело прекращено, поскольку суд счел недоказанным совершение преступления из хулиганских побуждений. Действия подсудимых, которые суд счел доказанными, не являются преступлением, в связи с чем уголовное дело прекращено», — сообщил Znak.com сам Акулич.

Следствие, напомним, обвиняло адвоката в нанесении побоев группой лиц из хулиганских побуждений (часть 2 статьи 116 УК РФ), в суде дело переквалифицировали на первую часть, которая декриминализирована.

«Несмотря на то что принятое решение не влечет для меня никаких последствий, я с ним не согласен. Суд счел доказанным совершение мной тех действий, которых я не совершал. Одновременно суд счел доказанным наличие конфликта между мной и руководителями следственного органа, в производстве которого находилось уголовное дело. Однако суд решил, что наличие конфликта никоим образом не может влиять на оценку собранных таким следственным органом доказательств», — прокомментировал Константин Акулич. После получения решения он намерен его обжаловать.

Известный адвокат считает, что его уголовное дело из мести инициировали бывшие коллеги-силовики

Гособвинение, как сообщалось ранее, просило для адвоката наказание в виде 400 часов обязательных работ, но сразу на прениях добавило, что от наказания он должен быть освобожден в связи с истечением сроков давности.

Следствие утверждало, что в ночь на 1 октября 2015 года Константин Акулич со своим товарищем приехали по звонку своих знакомых на место ДТП в районе Чебаркуля и избили виновников этой аварии. Сам Акулич говорит, что вместе с сотрудником ППС, наоборот, разнимал дерущихся, а уголовное дело в отношении него было возбуждено из-за личной неприязни руководства следственного отдела, где адвокат ранее работал следователем.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)