Иван Филипов
Опубликовано: 05:32, 12 октябрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

Методы ранней диагностики туберкулеза должны быть включены в ОМС—Кузнецова

Методы ранней диагностики туберкулеза должны быть включены в ОМС—Кузнецова
Альтернативные методы ранней диагностики туберкулеза должны быть включены в обязательное медицинское страхование. Об этом в интервью журналисту Владимиру Познеру заявила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова.

«На данный момент мы добились, что такие тесты как Т-Спот будут приниматься образовательными и медицинскими организациями в качестве альтернативы пробы Манту», — отметила Кузнецова.

Она добавила, что многие родители относятся к пробе манту неоднозначно. Некоторые не дают ее делать из-за аллергии у ребенка, а у кого-то другие причины.

Такая практика привела к тому, что люди начали создавать сообщества в соцсетях, писать обращения. Принимались решения судов, согласно которым посещение детсадов и школ без манту было запрещено.

«Теперь можно! Мы совместными усилиями с Минздравом добились того, что пробу Манту официально можно заменить альтернативным методами диагностики на туберкулез», — сказала уполномоченный при президенте России по правам ребенка.

Кузнецова пояснила, что проба манту включена в ОМС, а вот альтернативные пробы пока нет. И причина, по ее словам, кроется в стоимости такой процедуры.

«Не все родители могут заплатить 5000 рублей за проведение, скажем, Т-Спот теста. Сейчас изучается вопрос, как много родителей не хотят делать своим детям Манту, как только соответствующая статистика будет собрана, мы будем добиваться, чтобы альтернативные тесты были включены в ОМС», — заключила она.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)