Иван Филипов
Опубликовано: 11:42, 06 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Цены на 3-4-комнатные квартиры в Екатеринбурге повысились до уровня прошлого года

Оксана ЛутковаЦены на 3-4-комнатные квартиры в Екатеринбурге повысились до уровня прошлого годаЯромир Романов

Трех- и четырехкомнатные квартиры на вторичном рынке Екатеринбурга отыграли снижение цен, происходившее в этом году. По данным Уральской палаты недвижимости (УПН), цены на «трешки» вернулись на тот уровень, который был в конце 2016 года. Стоимость 1-2-комнатных квартир пока на 2,5-2,6% ниже прошлогодней. Но разница постепенно сокращается. Небольшой рост цен на жилье происходит каждую неделю.

За последние четыре недели средняя цена предложения одного квадратного метра общей площади продаваемых квартир выросла на 0,6% и составила 67168 рублей. При этом количество выставленных на продажу квартир постепенно уменьшается.

По данным на 4 декабря в базе данных УПН продается около 9,5 тыс. квартир и 1 тыс. 700 комнат в коммуналках. В городах-спутниках (Арамиле, Березовском, Верхней Пышме и Среднеуральске) предлагается около 800 квартир.

Но основным сдерживающим фактором для быстрого роста цен на вторичке является большой объем предложения на первичном рынке. Несмотря на заметный рост продаж во второй половине 2017 года, застройщики предлагают около 17 тыс. квартир.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: