Иван Филипов
Опубликовано: 03:03, 06 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

«Ямал СПГ» начал производство сжиженного природного газа

«Ямал СПГ» начал производство сжиженного природного газа

«Новатэк» объявил сегодня, что его завод «Ямал СПГ» начал производство сжиженного природного газа на первой технологической линии проектной мощностью 5,5 млн тонн СПГ в год. Об этом Znak.com сообщили сегодня в пресс-службе «Новатэка».

Там также подтвердили, что на 8 декабря запланирована погрузка первой партии сжиженного природного газа. Она будет осуществляться в порту Сабетта на СПГ-танкер «Кристоф де Маржери» – первый в мире газовоз ледового класса Arc7. Как ранее сообщалось, участвовать в торжественной церемонии открытия производства будет и президент РФ Владимир Путин. По неофициальным данным, глава государства может лично приехать в ЯНАО. По другой информации, дать старт работе завода «Новатэка» Владимир Путин может по видеоконференцсвязи из Ситуационного центра в Москве.

«Ямал СПГ» получил разрешение на ввод в эксплуатацию первой очереди завода

Председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон, комментируя начало работы «Ямал СПГ», заявил: «Начало производства сжиженного природного газа на первой линии завода — важнейшая веха в развитии проекта «Ямал СПГ». Мы открываем новую страницу в истории нашей компании. Над проектом трудилось множество предприятий в России и за рубежом, большую поддержку и помощь оказало нам государство. Мы благодарны всем нашим партнерам, подрядчикам и акционерам за совместную работу на пути к успешному старту проекта в соответствии с запланированным бюджетом и графиком».

Завод «Ямал СПГ» расположен на полуострове Ямал и использует ресурсную базу Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения. Оператором проекта выступает совместное предприятие компаний «Новатэк» (50,1%), французской Total (20%), китайских национальной нефтегазовой корпорации CNPC (20%) и Фонда «Шелковый путь» (9,9%).

Всего на предприятии «Ямал СПГ» будут работать три производственные линии. Проектная мощность предприятия после ввода в строй всех линий достигнет 16,5 млн тонн сжиженного природного газа в год.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: