Иван Филипов
Опубликовано: 02:06, 06 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Reuters: Российская элита думает о безопасном возвращении своих денег в РФ, опасаясь США

Reuters: Российская элита думает о безопасном возвращении своих денег в РФ, опасаясь СШАНаталья Ханина

Представители российской элиты, имеющие счета за рубежом, из-за риска новых санкций США предлагают выпустить облигации государственного валютного займа, которые обеспечили бы им больший доход и анонимность, чем банковские депозиты. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на три собственных источника.

Топ-менеджер в российском государственном банке сказал, что близкие к президенту РФ Владимиру Путину бизнесмены опасаются санкций и пытаются обезопасить свои сбережения, возвращая их в российские банки.

Агентство указывает, что не удалось установить, кто именно лоббирует выпуск внутренних валютных бондов, и с кем эти люди контактируют в правительстве. Также нет свидетельств того, что правительство рассматривает эту идею всерьез.

Минфин отказался комментировать данную тему.

Подписанный президентом США Дональдом Трампом 2 августа закон о расширении санкций обязывает американскую администрацию представить в конце января в Конгресс доклад о наиболее богатых политических деятелях и бизнесменах, приближенных к руководству России. В докладе также должен быть оценен их чистый капитал, источники дохода и бизнес-связи за пределами России.

Юристы, знакомые с санкциями, говорят, что сам доклад не будет иметь юридической силы, а включение в него не означает автоматическое применение санкций. Однако закон, подписанный Трампом, в целом повышает риски для компаний, ведущих бизнес с организациями, попавшими под санкции, и заставляет элиту опасаться за свои активы за границей.

Согласно оценке экономиста из Калифорнийского университета в Беркли Габриэля Зукмана, в 2014 году россияне держали в офшорах финансовые активы на сумму около 200 миллиардов долларов, что эквивалентно 10 процентам ВВП России за тот же год.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)