Иван Филипов
Опубликовано: 20:28, 05 декабрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

В России магов и колдунов приравняют к мошенникам

В России магов и колдунов приравняют к мошенникам

На рассмотрение Госдумы будут внесены поправки в Уголовный кодекс страны, которые приравнивают колдунов, совершающих «магические обряды» за деньги, к мошенникам.

Внести соответствующий законопроект в Госдуму предложил член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов. Он сообщил, что им приходят десятки сообщений от людей, которых обманули «маги» и «ведьмы». Они выманивают деньги у людей, а потом «растворяются в воздухе».

«Необходимо привлечь шарлатанов, «обдирающих» людей за мошенничество к уголовной ответственности, а участие в телепроектах об экстрасенсах станет отягчающим обстоятельством. Но речи о закрытии таких программ пока не идет. Люди реально начинают верить во все это, потому что это показывают на федеральных каналах. Конечно, это надо останавливать, и защитить наших граждан от подобного зла», - заявил Вострецов.

Само по себе «колдовство» и гадание запрещать не планируется. Как отмечает депутат, если «маг» просит за свои услуги деньги, то в этом случае это уже можно счиать мошенничеством и вымогательством.

Законопроект предлагает поправки в статьи «Мошенничество», «Вымогательство» и 210 «Организация преступного сообщества». Также появится статья классифицирующая и описывающая «колдовские» или «магические» услуги.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)