Иван Филипов
Опубликовано: 03:08, 12 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Прокуратура Екатеринбурга: лжеминер мог находиться на территории России

Дмитрий КомаровПрокуратура Екатеринбурга: лжеминер мог находиться на территории РоссииНаиль Фаттахов

В правоохранительных органах Екатеринбурга не исключают, что «телефонный террорист», ставший причиной массовых эвакуаций коммерческих и социальных объектов уральской столицы, может находиться на территории России. Об этом в эфире радиостанции «Город FM» сообщила заместитель прокурора областного центра Ирина Юрьева.

Она пояснила, что звонки совершались посредством IP-телефонии, особенность которой состоит в том, что на каждый вызов злоумышленнику может выделяться новый IP-адрес. «Да, все звонки поступили из-за границы, но технически граждане при этом могут находиться на территории Российской Федерации. Сейчас специалисты МВД и ФСБ проводят работу по установлению лиц, совершавших звонки», — сообщила Юрьева.

Она также добавила, что правоохранительные органы продолжают сбор информации от предприятий по оценке ущерба, полученного в результате внеплановых эвакуаций. Причины этих лжеминирований до сих пор не установлены.

Волна звонков о минировании различных объектов дошла до Екатеринбурга 29 сентября. Тогда за один день специалисты экстренных служб проверили порядка 155 объектов. Звонки продолжились и 30 сентября, но их число было уже существенно меньше. В результате информация о минировании не подтвердилась ни разу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)