Иван Филипов
Опубликовано: 13:10, 05 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге начальнику райотдела судебных приставов дали 7 лет за взятку в 1 млн

Игорь ПушкаревВ Екатеринбурге начальнику райотдела судебных приставов дали 7 лет за взятку в 1 млнЯромир Романов

Сегодня Чкаловский районный суд Екатеринбурга приговорил к 7 годам колонии общего режима начальника Октябрьского райотдела УФССП РФ по Свердловской области Ирину Грищенко, которую обвиняли в получении взятки в 1 млн рублей, сообщила Znak.com пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области Марина Канатова.

Грищенко инкриминировали пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере при использовании служебных полномочий»).

По материалам дела, в производстве Октябрьского райотдела свердловского управления ФССП находилось исполнительное производство в отношении местной жительницы по взысканию с нее 20 млн рублей. Прекратить это исполнительное производство должница попыталась через взятку. Она предложила 1 млн рублей начальнику отдела — старшему судебному приставу Октябрьского района. А после этого обратилась в УФСБ по Свердловской области с заявлением о вымогательстве.

При этом начальник отдела Грищенко поручила своему подчиненному судебному приставу-исполнителю согласовать с должником сумму взятки, получить деньги и передать их ей. В начале октября 2016 года женщина-должник передала деньги подчиненному Грищенко, а 10 октября он передал их начальнице. В момент передачи их задержали сотрудники правоохранительных органов.

«Борьба с коррупцией и злоупотреблением служебным положением в своих рядах является одним из приоритетных направлений работы УФССП по Свердловской области», — заявили Znak.com в пресс-службе УФССП РФ, добавив, что информацию обо всех фактах противоправных действий со стороны судебных приставов можно сообщать в круглосуточном режиме по телефону доверия: 7 (343) 286-06-53.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)