Иван Филипов
Опубликовано: 13:05, 05 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

На Урале стаи волков атаковали сёла. В регионе разрешили неограниченный отстрел хищников

Лёля МингалёваНа Урале стаи волков атаковали сёла. В регионе разрешили неограниченный отстрел хищниковГазета «Глобус»

В 18 муниципалитетах Свердловской области из-за угрозы жителям и сильного повышения поголовья волков без ограничения разрешен отстрел хищников. Соответствующий приказ № 308 о регулировании численности волков издан департаментом по охране, контролю и регулированию использования животного мира региона. Как говорится в документе, опубликованном на сайте ведомства, отстрел и отлов волков без ограничения объявлен с 1 декабря 2017 года по 30 апреля 2018 года.

Неограниченный отстрел волков связан с «угрозой нанесения ущерба здоровью граждан, объектам животного мира и среде их обитания», а также превышением «максимальной численности охотничьих ресурсов».

Без ограничений охотиться на волков можно в охотничьих угодьях Артемовска, Артей, Ачита, Верхней Салды, Верхнего Тагила, Гарей, а также в Кировградском городском округе, Краснотурьинске, Красноуральске, Кушвы, Нижнетуринского городского округа, Полевского, Североуральска, Серова, Сосьвинского городского округа, Таборинского муниципального района, Тавдинского городского округа и Тугулыма.

Охотиться на хищников можно с помощью огнестрельного гладкоствольного и нарезного оружия, а также самоловов, за исключением петель.

Скрин с сайта департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области

Между тем жители поселков и деревень Серовского округа жалуются на волков, которые выходят к домам и нападают на домашних животных. Как рассказали местному изданию «Глобус» жители поселка Красноглинный, волки стали выходить к их домам около месяца назад. По словам селян, по огородам ходят не менее шести волков, их жертвами стали уже три собаки. «Людям, которые в поселке Первомайском или деревне Еловый Падун живут, — страшно. Эти населенные пункты отдалены, — рассказал житель Красноглинного. — Один мужик с утра ушел на работу, перед уходом накормил собаку. Вечером приходит — собаки нету, одни кишки по огороду. В Красноглинном рассказывают, что волки выходили в поселок и в прошлые годы. Тоже собак драли».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: