Иван Филипов
Опубликовано: 10:35, 05 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Гаранин и Смирнов, сдавшие декларации с нарушениями, останутся в думе Екатеринбурга

Дмитрий КомаровГаранин и Смирнов, сдавшие декларации с нарушениями, останутся в думе ЕкатеринбургаМихаил Гаранин Яромир Романов

Депутаты Екатеринбурга отклонили представление прокуратуры города, требовавшей лишить мандатов депутатов Михаила Гаранина и Владимира Смирнова, в декларациях о доходах которых были обнаружены нарушения. Как следует из решения, одобренного сегодня представительным органом власти уральской столицы, оснований для досрочного прекращения полномочий депутатов не имеется.

«Вопрос был рассмотрен на заседании комиссии по противодействию коррупции и на заседании постоянной комиссии по жизнедеятельности населения. Проект лежит, предлагаю принять решение без обсуждения», — предложил вице-спикер думы Виктор Тестов. Большинство депутатов моментально поддержали это предложение.

Отдельно дума зафиксировала положение «Обязать депутатов Екатеринбургской городской думы шестого созыва неукоснительно соблюдать требования законодательства Российской Федерации и Свердловской области о противодействии коррупции» и направить это решение губернатору Среднего Урала Евгению Куйвашеву.

Депутаты Екатеринбурга не смогли отобрать мандаты у коллег за неверные декларации

По итогам проверки деклараций выяснилось, что Михаил Гаранин не указал принадлежащий ему счет в иностранном банке, а Владимир Смирнов забыл вписать в декларацию одну из своих квартир. Оба депутата являются предпринимателями и обладателями самого большого годового дохода в городской думе.

Отметим, что ранее аналогичные эпизоды в других городах Свердловской области заканчивались тем, что прокуратура обращалась в суд с требованием обязать думу города лишить депутатов мандатов. Как правило, суд вставал на сторону надзорного ведомства.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: