Иван Филипов
Опубликовано: 02:08, 12 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Список из 130 домов Кургана, самовольно запустивших тепло, передадут в прокуратуру

Список из 130 домов Кургана, самовольно запустивших тепло, передадут в прокуратуруЯромир Романов

ПАО «Курганская генерирующая компания» планирует подать в прокуратуру и государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) сведения о домах областного центра, где самовольно запустили систему отопления без проведения промывок и опрессовок. Как сообщили Znak.com в пресс-службе КГК, речь идет о 132 многоквартирных домах.

«Это может привести к самым непредсказуемым последствиям: от снижения качества отопления до возникновения аварийных ситуаций на внутренних системах отопления, сопровождающихся прекращением подачи тепловой энергии в квартиры, причинением вреда здоровью жильцов и порчей имущества», — подчеркивают энергетики.

Один из примеров — дом по улице Дзержинского, 52, который обслуживает УК «Лидер». По данным КГК, еще 27 сентября в квартирах жильцов стало тепло. Но через несколько дней из-за аварии на неподготовленных внутридомовых сетях подачу ресурса остановили. Это может случиться и с другими домами.

В КГК обнародовали список компаний, не подготовивших дома к зиме: МУП «Прометей», УК «Лидер», МУП «Спектр», УК «Респект», УК «Риск ЖЭУ» (лидер по отсутствию готовности домов), УК «Сервис», УК «Горкомжилстрой», УК «Ключ», УК «Курган-Плюс», УК «Новая Волна Курган», УК «Восток-Центр».

Директор департамента ЖКХ Кургана провалил экзамен по запуску тепла

За самовольное включение системы отопления виновных могут привлечь к административной ответственности и оштрафовать. Кроме того, может быть поставлен вопрос о приостановлении действия лицензии управляющей компании.

Если нарушения представляют опасность для жизни и здоровья людей, КГК вправе прекратить подачу тепловой энергии на основании решения жилищной инспекции.

Ранее сегодня ситуацию с такими домами обсуждали на заседании депутатской комиссии по ЖКХ. Директор департамента ЖКХ Александр Гонцов объяснял, что в его компетенции лишь уведомить такие дома о недопустимости самовольных запусков.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)