Иван Филипов
Опубликовано: 01:04, 05 декабрь 2017
По материалам: donpress
Общество

ВВС рассказали куда отправляют наемников РФ из Украины и Сирии

ВВС рассказали куда отправляют наемников РФ из Украины и Сирии

Наемники российских частных военных компаний, принимавших участие в боях на востоке Украины и в Сирии, сейчас принимают участие и в вооруженном конфликте в Судане на стороне правительства Омара Башира.

Ветераны кампаний и руководитель ЧВК сообщают, что российские власти официально не признают участие в вооруженных конфликтах за рубежом сотрудников частных военных компаний, так как по российскому законодательству это подпадает под статью «наемничество». При этом в Украине и Сирии присутствие россиян неоднократно фиксировалось.

Один из ветеранов сражений на востоке Украины и в Сирии на условиях анонимности сообщил: «Я слышал, что люди туда поехали и уже даже вернулись с тяжелой формой малярии. У нас интересы там есть, но мы там не воюем и не участвуем. Там вялотекущий пограничный конфликт».

Руководитель частной военной компании «РСБ-Групп» Олег Криницын отметил, что его сотрудники в Судан не поехали и «находятся на местах своей дислокации».

Экс- «министр обороны» «ДНР» Игорь Стрелков (Гиркин) сообщает: «Все больше подтверждений того, что „следующая остановка“ в заморских приключениях намечается на Судан. Типа, в Сирии „скоро победа“, а „зарабатывать международный терроризм“ где-то обязательно надо».

В то же время, экс- командир батальона «Восток» Александр Ходаковский на вопрос BBC, слышал ли он об отправке добровольцев из России в Судан, ответил: «Слухи такие ходят, но пока без подтверждения».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: