Иван Филипов
Опубликовано: 23:08, 04 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Суд вынес приговор уральским адвокату и бизнесвумен, которые вывели за границу 1,5 млрд

Лёля МингалёваИгорь ПушкаревСуд вынес приговор уральским адвокату и бизнесвумен, которые вывели за границу 1,5 млрдНаиль Фаттахов

Ленинский районный суд Нижнего Тагила вынес обвинительный приговор 43-летнему екатеринбургскому адвокату Константину Лазуткину и 34-летней директору консалтинговой компании «Артэ» Ольге Малеваной, которые за год через фирмы-однодневки вывели за рубеж более 1,5 млрд рублей. Как сообщили Znak.com в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, мужчине назначено наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, а женщине — 5 лет 1 месяц лишения свободы в колонии общего режима. Оба подсудимых взяты под стражу в зале суда.

Суд признал Лазуткина и Малеваную виновными по части 3 статьи 193.1 УК РФ («Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов»), части 2 статьи 193 УК РФ («Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в валюте РФ») и части 1,2 статьи 173.1 УК РФ («Образование (создание) юридического лица через подставных лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

Следствием и судом установлено, что в течение 2013 года ранее знакомые между собой адвокат и бизнесмен незаконно проводили деньги со счетов нескольких зарегистрированных в Свердловской области фирм-однодневок в банки Латвии и Гонконга. Деньги переводились по подложным документам о поставках строительного оборудования. Фиктивные договоры заключались с зарубежными организациями, зарегистрированными в Великобритании и Китае. Учредителями этих фирм являлись граждане стран, имеющих статус офшорных зон — Республика Панама и Республика Белиз. За свои услуги сообщники получали вознаграждение в размере не менее 0,65% от суммы каждой проведённой операции.

Обнаружить и задержать адвоката и бизнесвумен удалось благодаря сотрудникам регионального СК России на основании материалов, поступивших из УФСБ России по Свердловской области.

Отметим, Константин Лазуткин ранее работал полицейским, а позже стал практикующим адвокатом.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)