Иван Филипов
Опубликовано: 22:40, 04 декабрь 2017
По материалам: vistanews
Политика

Зюганов предложил президенту РФ возобновить памятник Дзержинскому

Зюганов предложил президенту РФ возобновить памятник Дзержинскому

Глава КПРФ Геннадий Зюганов адресовал письмо с просьбой возобновить на Лубянскую площадь памятник Феликсу Дзержинскому к президенту России Владимиру Путину. Дзержинский, по мнению Зюганова, сыграл главную роль в становлении Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете народных комиссаров РСФСР (ВЧК). Памятник Дзержинскому был реконструирован в 1991 году после распада СССР, сейчас он располагается в парке «Музеон».

В 2015 году КПРФ инспирировали проведение в Москве опроса по возобновлению памятника, после получения разрешения Мосгордумы и Мосгоризбиркома начался сбор подписей в поддержку проведения опроса. Позже в партии сообщили, что было собрано нужное количество подписей, но их не стали сдавать в избирательную комиссию столицы.

Геннадий Зюганов сообщил в обращении к президенту РФ: «Почти всё население РФ считают Дзержинского одним из наиболее влиятельных политических деятелей ХХ века".

Глава КПРФ: «Его высказывание о том, что у чекистов должны быть „чистые руки, горячее сердце, холодная голова“, и поныне является нравственным эталоном для всех правоохранительных органов».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)