Иван Филипов
Опубликовано: 19:57, 04 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Прокуратура озвучила наказание хирургу клиники «Доктор Плюс», где скончалась пациентка

Лёля МингалёваПрокуратура озвучила наказание хирургу клиники «Доктор Плюс», где скончалась пациенткаЯромир Романов

Прокуратура потребовала прекращения практики, а также ограничения свободы для хирурга-отоларинголога частного медицинского центра «Доктор Плюс» Игоря Ноговицына, которого обвиняют в причинении смерти по неосторожности 70-летней пациентке Галине Мохиной. Напомним, после операции, которую провел хирург, пенсионерка скончалась от кровотечения.

Как рассказала Znak.com дочь умершей пациентки Юлия Помогаева, сегодня в Ленинском райсуде Екатеринбурга закончились прения сторон по данному делу. В итоге прокуратура потребовала от суда назначить хирургу наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года и на 3 года лишить права заниматься врачебной деятельностью.

Отметим, вменяемая хирургу часть 2 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей») предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до трех лет.

Как отметил адвокат Олег Костиков, представляющий в суде интересы потерпевшей стороны, завтра обвиняемый Игорь Ноговицын выступит перед судом с последним словом. После чего судья должна выйти на приговор.

В Екатеринбурге затягивается суд над врачом центра «Доктор Плюс», где скончалась пациентка

В рамках процесса была проведена дополнительная комиссионная судебно-медицинская экспертиза в «Бюро судебно-медицинской экспертизы» в Ижевске. Она постановила, что пациентку можно было спасти. А скончалась она из-за вовремя не купированной врачами кровопотери. В общей сложности пожилая женщина потеряла более 2 с половиной литров крови.

Напомним, 70-летняя жительница Сочи Галина Мохина приехала в гости к дочери в Екатеринбург и решила здесь удалить полипы в носу. Ее оперировал в медцентре «Доктор Плюс» Игорь Ноговицын. После операции он уехал вести приемы и консультировать в другую клинику, а у женщины открылось кровотечение, что впоследствии привело к гипоксии мозга.

Юлия Помогаева рассказывала, что ее мама истекала кровью 14 часов. Согласно материалам следствия, решение о переливании крови пациентке было принято в 20 часов вечера, а началось оно лишь в 00:30. Позже женщину госпитализировали в государственную больницу, но спасти ее уже не смогли.

После предъявления обвинения в причинении смерти по неосторожности Игорь Ноговицын находится на подписке о невыезде и продолжает врачебную деятельность. Суд над ним стартовал в октябре 2016 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)