Иван Филипов
Опубликовано: 13:48, 04 декабрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Менее 60% россиян планируют пойти на выборы президента

Менее 60% россиян планируют пойти на выборы президента

Принять участие в выборах президента России, которые пройдут в марте 2018 года, готовы не более 58% избирателей. Об этом сегодня, 4 декабря, сообщает РБК со ссылкой на данные социологического опроса «Левада-центра», проведенного в конце ноября.

О том, что «совершенно точно» планируют голосовать на предстоящих президентских выборах, заявили лишь 24% опрошенных, еще 34% респондентов пойдут на избирательные участки «скорее всего». Не определились, пойдут на выборы или нет, 20% респондентов. Еще столько же заявили о том, что на выборы скорее всего или точно не пойдут.

Число желающих голосовать на президентских выборах неуклонно снижается, следует из результатов опросов «Левада-центра» с 2007 года. Тогда доля тех, кто с той или иной степенью определенности планировал прийти на избирательные участки, составляла 75%, в 2011 году она сократилась до 69%, число неопределившихся было в два раза меньше (10%).

С августа 2017 года число тех, кто, по их словам, совершенно точно не примет участие в выборах, увеличилось на два процентных пункта, а доля избирателей, которые определено решили прийти проголосовать - сократилась на три процентных пункта.

«Если проводить аналогию с прошлыми подсчетами, то явка должна составить 53-55%, но это очень условно и по состоянию на сегодняшний день», - сказал РБК социолог «Левада-центра» Денис Волков.

При этом, как ранее писали СМИ, в Кремле ставится задача обеспечить на президентских выборах явку в 70% и 70% голосов за основного кандидата, которым, скорее всего, будет пока не объявивший о своем участии в них Владимир Путин.

«Сейчас Кремль начнет проводить имиджевые мероприятия в рамках кампании, а после январских праздников, скорее всего, начнется мобилизация электората, которая наберет ход к марту, - прокомментировал РБК результаты опроса директор Центра экономических и политических реформ Николай Миронов. - Ожидается высокая мобилизация бюджетников, поэтому показатель в 70% явки достижим. Плюс явку могут разогнать возможные фальсификации, а также действия оппонентов Путина - например, мобилизация электората КПРФ. Остается открытым вопрос, удастся ли вовлечь в процесс Москву и Петербург, поскольку средний класс в мегаполисах обычно довольно безразличен к выборам и более критически относится к власти».

Эксперт отмечает, что избирательная кампания только стартовала, поэтому сейчас люди еще не могут с уверенностью сказать, придут ли они на выборы. Большинство россиян (45%), собирающихся пойти на выборы, считают это своим гражданским долгом. Лишь 13% хотят повлиять на исход выборов, только 10% опрошенных рассчитывают, что их голос поможет изменить дела в стране к лучшему.

Отказавшиеся голосовать объясняют свой выбор тем, что их участие ничего не изменит (33%) и отсутствием интереса к политике (24%). Еще 22% не верят, что выборы будут честными, 17% не видят среди кандидатов достойных политиков.

«Люди идут на выборы, потому что это их гражданский долг, и голосуют за Путина, даже если не обожают его, потому что больше при таких оппонентах не за кого», - считает политолог Миронов.

По данным «Левада-центра», за действующего президента Владимира Путина готовы проголосовать 67% россиян, решивших принять участие в предстоящих президентских выборах, или 53% от всех опрошенных (респонденты сами называли фамилию любого политика без подсказок и вариантов ответа).

Второе место поделили лидеры ЛДПР и КПРФ Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов, набрав среди определившихся с намерением прийти на участки по 4%, за ними следует оппозиционер Алексей Навальный - за него высказали желание проголосовать 2% избирателей. По 1% голосов на выборах могут набрать министр обороны Сергей Шойгу, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, телеведущая Ксения Собчак и сооснователь «Яблока» Григорий Явлинский. При этом 19% россиян, высказавших желание прийти на выборы, еще не решили, за кого будут голосовать.

Опрос «Левада-центра» был проведен 24-28 ноября 2017 года среди 1600 человек в 48 регионах России. Статистическая погрешность, по словам авторов исследования, не превышает 3,4%.

Напомним, согласно опросу компании Gallup, проведенному по заказу фонда «Петербургская политика», за Владимира Путина собираются проголосовать 75% жителей страны. Среди тех, кто будет голосовать не за Путина, 8% намерены отдать голоса за Владимира Жириновского, 7% - за Геннадия Зюганова. За Алексея Навального, согласно данным исследования, проголосуют 3% россиян. По 2% проголосуют за Ксению Собчак, Сергея Миронова и Григория Явлинского.

По итогам последних выборов президента, проходивших в 2012 году, Путин получил более 63% голосов, Зюганов - 17%, Жириновский - 6%, а Миронов - около 4%.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: