Общество

Пензенский «Дизель» начал новую выездную серию с победы

В Учалах команда Андрея Сидоренко встречалась с местным «Горняком».

Автор:Дмитрий Инюшкин

«Горняк» из башкирского города Учалы, население которого составляет около 38 тысяч человек, известен тем, что его эмблема удивительным образом напоминает о канадском клубе «Эдмонтон ойлерс». Кроме того, он хорошо знаком пензенским болельщикам благодаря весенней финальной серии «Дизелиста». Тогда в упорнейшей борьбе подопечные Алексея Ваулина и Дмитрия Шандурова уступили, и наша молодежная команда стала серебряным призером. Теперь «Горняк» выступает в Высшей лиге, а Шандуров, напомним, вошел в тренерский штаб «Дизеля».

Команда Андрея Сидоренко, которая неудачно провела первый выезд сезона, казалось, дома начала обретать нужный почерк. С этой точки зрения матч в Учалах должен был показать, действительно ли состав «желто-синих» сыгрался в нужной степени. И старт получился обнадеживающим: сначала Илья Ямкин на 17-й минуте открыл счет, а потом на исходе 28-й командированный в Пензу Руслан Педан удвоил преимущество «Дизеля», реализовав большинство.

К сожалению, уже спустя минуту с небольшим хозяева льда сократили отставание. Правда, пензенская команда продолжала активно атаковать дальше в меньшинстве, а потому вопросы возникали по поводу реализации моментов и надежности игры в воротах Олега Назарова. Последний, кстати, на 36-й минуте удачно отразил буллит, назначенный за бросок клюшки Максимом Семичастновым, и на второй перерыв соперники ушли при том же счете 1:2.

Прошла половина третьего периода, и для каждой из сторон необходимость забивать все возрастала: «Дизель» голом мог существенно обезопасить свое положение, «Горняк» - перевести игру в овертайм. При этом отметим, что шансы и на то, и на другое воспринимались как вполне равные, хотя пензенцы атаковали больше и острее. За две минуты до сирены главной задачей стало не пропустить, и «желто-синие» с ней справились, хотя учалинцы сняли вратаря. 2:1 - очередная выездная серия начинается с победы, одержанной не без усилий. В пятницу, 13-го, следующим соперником станет «Южный Урал».