Иван Филипов
Опубликовано: 11:38, 04 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Суд рассмотрит иск сурьмяной компании против властей Асбеста в конце декабря

Дмитрий КомаровСуд рассмотрит иск сурьмяной компании против властей Асбеста в конце декабряЯромир Романов

Свердловский областной суд назначил дату предварительного заседания по иску ООО «Гросс» (принадлежит Национальной сурьмяной компании Игоря Ротенберга), оспаривающего правила землепользования и застройки Асбеста, которые фактически блокируют строительство завода по производству сурьмы на территории города. Как следует из карточки дела, предварительное заседание по делу пройдет 26 декабря. Ответчиком по иску выступает администрация Асбестовского городского округа.

В качестве заинтересованных лиц к делу привлечены управление архитектуры и градостроительства Асбеста, а также местная дума. Последняя и одобрила изменение категории застройки земельного участка «НСК» на территории бывшего Асбестовского завода металлоконструкций (АЗМК) площадью 7,5 гектара в промзоне на северо-востоке города, запретив компании строить на нем производство высокого класса опасности, к которым относится сурьмяной завод.

После этого подготовка к строительству завода оказалась в замороженном состоянии, а поданные в горадминистрацию документы для процедуры оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС, обязательное условие для создания завода) остались без движения. Именно об этом участке пойдет речь в деле ‚Гросс‘ против администрации.

В думе Асбеста тем временем настаивают на том, чтобы процедура ОВОС прошла в порядке общегородского референдума. На прошлой неделе дума приняла решение о создании рабочей группы по вопросу о проведении референдума местного значения, посвященного сурьмяному заводу. Ранее все попытки провести референдум через регистрацию инициативной группы граждан в облизбиркоме отклонялись.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)